ресторанный бизнес |  Январь 2024

Нересторанные проекты красноярских рестораторов

Одежда и посуда от рестораторов, заведения Аркадия Новикова и запуск крупнейшего в России завода по производству соков.

Нересторанные проекты красноярских рестораторов

«ДК» рассказывает, какие проекты появятся в Красноярске в 2024.

Гастрооткрытия: французская brasserie от 075 GROUP и рестораны Аркадия Новикова

В 2023 красноярский ресторанный рынок пополнился десятком новых заведений. Не менее щедрым на гастрооткрытия обещает быть и наступивший год. Холдинг 075 GROUP отроет в центре Красноярска новое заведение по примеру французских brasserie, популярных в конце 19 века. Это будет «заведение на каждый день со вкусной и понятной едой». Запуск проекта намечен на начало 2024, он появится на месте, где ранее работала кофейня СоffeBulka.

Novikov Group ресторатора Аркадия Новикова анонсировал запуск в Красноярске сразу двух заведений. Первый – ресторан Maroon с блюдами традиционной ближневосточной кухни. Проект планируют открыть в здании, где был расположен ресторан «Енисей-Батюшка» (ул. Дубровинского). Второй – греческий ресторан Meraki, который откроется на Новоостровском (ул. Бограда). Открытие обоих заведений планируется на весну 2024.

Berrywood family не отказывается от анонсированных ранее планов тиражировать два своих проекта – ресторан грузинской кухни «Дзе» и кондитерскую-пекарню «Варвара+Jerome» (в Красноярске запланирован запуск трех-четырех новых точек).

Bellini Gastronomic Ecosystem продолжает работу над большим проектом — гастрономическим рынком. Он возводится около ТК «Квант» и будет включать несколько форматов, флагманские из которых непосредственно сам рынок: задумка идеологов – сделать «шефский рынок» с продуктами соответствующего качества и свежести, что привлечет и обычных покупателей. Второй формат – маркет-плейс, который объединит как фермеров, так и рестораторов.

Ритейл: продуктовый нового формата, а также посуда и одежда от рестораторов

Планы зайти в Красноярск в 2024 анонсировала торговая сеть «Жизньмарт». Проект позиционирует себя как «продуктовый «у дома» нового формата с доставкой продуктов и блюд домой и в офис». 85% товаров «Жизньмарт» реализует под своей торговой маркой. В магазинах «Жизньмарт» можно не только купить продукты, но и, например, выпить кофе.

Магазины спортивных товаров Decathlon планируют перезапуск в России. Бизнес французской компании в России купила компания «АРМ». К новому собственнику перешли все 35 магазинов, которые принадлежат или арендуются Decathlon. Обещано, что магазины будут открываться по мере технической готовности и поступления товаров.

Сразу два красноярских ресторатора анонсировали на 2024 «нересторанные» проекты. Хайям Аминов планирует производить и продавать различные товары для дома: посуда, текстиль, вещи для ванной, товары для детей, а также гаджеты и умные устройства. Запуск оффлайн-магазина намечен на начало года. Александр Митраков сообщил о желании выйти на рынок одежного ритейла и запустить бренд мужской одежды. В планах открыть производство весной 2024.

Масштабные проекты: завод по производству соков и логистический парк

В 2024 в Емельяновском районе планируют запустить крупнейший в России завод по производству соков. Он будет выпускать 530 тыс. тонн продукции в год: соки и нектары в ПЭТ-упаковке, тетрапаках, металлических банках и стеклянной таре. Продукция должна занять 20% отечественного рынка соков и нектаров.

Неподалеку от Красноярска (деревня Старцево, Емельяновский район) появится логистический парк класса «А». Он займет территорию в 138 га, а его общая складская площадь составит около 600 кв. м. Сейчас идет строительство первой очереди первого корпуса, его ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2024.

Источник: Деловой квартал


Опубликовано:
10/01/2024

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3