ЗОЖ |  Октябрь 2023

Депутаты предложили обязать общепит указывать калории блюд в меню

«Новые люди» предложили обязать общепит информировать потребителей о пищевой ценности продукции в меню с целью борьбы с тенденцией роста числа людей с избыточной массой тела.

Депутаты предложили обязать общепит указывать калории блюд в меню
Фото: sofimo.de

Вице-спикер ГД от фракции Владислав Даванков обратился к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с такой инициативой, пишет РИА Новости.

«Прошу Вас, уважаемая Анна Юрьевна, рассмотреть инициативу о введении обязанности для исполнителей в сфере оказания услуг общественного питания доводить до сведения потребителей информацию о пищевой ценности продукции общественного питания и об объеме (весе) порций готовых блюд продукции общественного питания непосредственно в меню, которое получает или видит потребитель при принятии решений о покупке блюд. В случае поддержки указанной инициативы прошу совместно с профильными органами исполнительной власти внести соответствующие изменения в постановление правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», — говорится в документе.

В нем указано, что по постановлению правительства РФ общепит должен довести до потребителя информацию о пищевой ценности продуктов, сведения о весе порций готовых блюд и покупных товаров, а также емкости потребительской тары предлагаемого алкоголя. Однако, как отмечает автор инициативы, зачастую потребители такую информацию не получают, поскольку она может быть размещена на сайте заведения, а также в «Уголке потребителя», куда редко заглядывают граждане.

В обращении приводятся данные Росстата, согласно которым в России растет количество людей с избыточной массой тела. Так, в 2020 году ожирение диагностировали у 17,7% россиян, в 2021-м — у 19,6%, а в 2022-м — у 20,6%. За этот же период выросло число людей с избыточным весом — с 32,8% до 35,9%.

«По оценкам главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, причина ухудшения ситуации с ожирением и избыточным весом заключается в пищевых привычках россиян», — говорится в обращении.

Даванков считает целесообразным ввести данную норму, поскольку она направлена на сохранение здорового образа жизни граждан, а также на снижение темпов прироста первичной заболеваемости ожирением и доли людей с ожирением.

Ранее вице-спикер ГД Владислав Даванков предложил ввести в РФ рейтинг общепита.

Источник: ДумаТВ


Опубликовано:
17/10/2023

Рекомендуем

Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
Новости

«Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга

Сервис «Яндекс Еда» выпустил ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании. В нем собраны 50 лучших заведений города.
Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
https://www.high-endrolex.com/3