ЗОЖ |  Июль 2022

Московский ЗОЖ

Актуальность осознанного отношения к своему телу с каждым годом набирает обороты. И если с правильным питанием дома всё более-менее понятно, то как соблюдать рекомендации нутрициологов во время прогулок? Список заведений, куда стоит заглянуть первым делом

Московский ЗОЖ

Что учитывать при выборе еды в кафе

Если знать, какая еда вредит нашему телу, а какая полезная – можно соблюдать простые рекомендации и дома, и в поездках, и в любых заведениях, даже не самых ПП-шных.

Вот несколько рекомендаций по выбору еды вне дома.

Чем проще состав, тем лучше. При выборе блюда ориентируйтесь на три составляющие: белки – растительные (орехи, семена, бобовые, крупы) и животного происхождения (мясо, яйца, морепродукты), полезные жиры (оливки, авокадо, семена и орехи, масла холодного отжима), клетчатка (овощи, зелень)

Не сочетайте разные продукты животного происхождения. Есть четыре категории продуктов животного происхождения – это мясо, молочка, морепродукты, яйца. Их сочетание в одном приёме пищи замедляет процесс пищеварения, что даёт чувство тяжести в животе, вздутие и даже запоры. Поэтому не рекомендуется есть рыбу с яйцами, мясо – с сыром и т.д.

Идеальный гарнир к продуктам животного происхождения – овощи и зелень. Они богаты витаминами и минералами, а также считаются лучшим источником клетчатки. Овощи и зелень должны занимать примерно половину тарелки.

Кафе в Москве с идеальными блюдами по всем правилам ЗОЖ

«Авокадо» на Чистых прудах

Рекомендации нутрициолога по блюдам заведения

  • Суп-пюре из брокколи. Идеально подойдёт вегетарианцам – кедровые орехи здесь играют роль белка и правильных жиров. Хорошее сочетание всех продуктов.
  • Горячий салат со шпинатом. В качестве белка и хороших жиров здесь выступают грецкие орехи, а овощи в качестве клетчатки.
  • Хумус с овощами/гарниром. Хумус в данном случае служит вегетарианским белком, овощи – клетчаткой.
  • Фалафель с соусом тахини. Фалафель делается из нута, а это идеальный белок для вегетарианцев.
  • Энерджи-микс. Содержит в себе киноа и тофу, хорошее количество вегетарианского белка, а также много овощей и правильные жиры.

Адрес: Чистопрудный бул., 12, корп. 2.
Средний чек: 1500 р.

«Латук» вблизи Устьинского сквера

Рекомендации нутрициолога по блюдам заведения

  • Cолянка рыбная. Хорошая рыба – это качественный белок и полезные жиры для пескетарианцев (вегетарианский тип питания, который допускает в рационе рыбу и морепродукты).
  • Cалат тайский. Кешью, нут и ростки маша – белковое комбо для веганов и в целом всех приверженцев ЗОЖ.

Адрес: Яузская ул., 1/15с2.
Средний чек: 1500 р.

«Джаганнат» рядом с Аптекарским огородом

Рекомендации нутрициолога по блюдам заведения

  • Окрошка сыроедческая. В составе есть кешью – источник белка и альтернатива для тех, кто отказался от молочных продуктов. Это блюдо рекомендуется дополнить белковым продуктом.
  • Салат «Азия». Здесь грибы и кунжут выступают в качестве белка, а овощи в качестве клетчатки. Идеальное дополнение к основному блюду – овощи с киноа (крупа с большим количеством белка и микроэлементов).
  • Картофель бэби со спаржей. В блюде мало белка, поэтому рекомендуется в качестве гарнира к отварному мясу, рыбе или фалафелю (прекрасный источник белка для вегетарианцев).
  • Десерт «Баунти». Идеальный состав – без сахара, лишних ингредиентов и с хорошими жирами.

Адрес: Проспект мира, 31.
Средний чек: 1500 р.

Гастрономический центр «Зарядье»

Рекомендации нутрициолога по блюдам заведения

Дорадо на гриле с лимоном. Рыба – важнейший источник белка в здоровом рационе. Салат с тунцом и черри. Зелёный салат с лаймовым соусом и авокадо. Отличный гарнир с хорошими жирами и зеленью. Руккола с креветками. Низкокалорийное блюдо содержит много белка и незначительное количество жира. Уха астраханская. Блюдо содержит целый букет полезных веществ, легкоусваиваемый белок и жиры. И при этом оно низкокалорийное.

Адрес: ул. Варварка, владение 6.
Средний чек: 900 р.

Источник : «Чемпионат»

Опубликовано:
19/07/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.