франчайзинг |  Октябрь 2016

Тимур Ланской запускает мультиформатную франшизу

Ресторатор осваивает формат мультибрендового фудкорта

Тимур Ланской запускает мультиформатную франшизу

Владелец сети «Чайхона №1 Тимура Ланского» выводит на рынок свой мультиформатный бренд FOОDBAZAR. Теперь франчайзи могут выбрать наиболее подходящий им вариант для развития бизнеса: фудкорт, ресторан или небольшие закусочные, сообщает BUYBRAND Inform.

 

В связи с тем, что в России все популярнее ярмарки и рынки, где продают продукты от производителей, сеть сформировала предложение для потенциальных партнеров по открытию как мультибрендового фудкорта или полноценного ресторана, так и небольшой закусочной.

 

«На фудкорте будут представлены мини-проекты «Чайхоны №1». В этом же формате предусмотрены и места для стартапов, которые смогут предложить посетителям свою продукцию, — сообщил Ланской. — Здесь получается своего рода синергия. С одной стороны, к нам «под крыло» заходит новое предприятие —те, кто только выходит на рынок, могут попробовать свои силы и продвинуть свой проект (плата за место составит 15–20% выручки такого партнера). С другой стороны, мы обновляем меню, увеличиваем ассортимент, наши гости смогут попробовать другую еду».

 

Партнеров для этой франшизы выберут из интересных проектов, представленных на городских маркетах еды.

 

В московском Саду Эрмитаж уже действует первый FOODBAZAR в формате – «Мультибрендовый ресторан & маркет еды». На площадке работают сразу несколько концепций, среди которых «Чайхона № 1 Тимура Ланского», Mi Piace, Zupperia стартап-проекты ИZба, made in GOA, kebab. lab и приглашенные бренды.

 

Опубликовано:
27/10/2016

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3