алкоголь |  Апрель 2024

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного. Пока не все бары и рестораны готовы к такому порционному учету.

Формально новые требования по порционному списанию алкоголя через ЕГАИС вступили в силу с 1 сентября 2023 года, но по многочисленным просьбам представителей отрасли общепиту дали отсрочку до 1 июля 2024. За это время бизнес должен решить все технические и административные вопросы.

«Раньше в заведении общепита открывали бутылку и сразу списывали, то есть отчитывались, что она продана. Сейчас, согласно новым правилам, нужно отчитаться о вскрытии бутылки, и потом о продаже каждой дозы, – рассказала BFM-Новосибирск начальник управления лицензирования Минпромторга Новосибирской области Ирина Редько. – Продали 100 граммов – информация сразу должна быть передана в ЕГАИС, продали еще 100 граммов – снова отчитались. И так по каждой дозе, до последнего грамма. Если спиртное использовали в приготовлении какого-то блюда, то эти миллилитры тоже отдельно учитываются. Барам, ресторанам, кафе нужно проработать вопросы программного обеспечения, чтобы на кассах был порционный учет спиртного. И обучить персонал».

«Изменения в части реализации алкоголя это вопрос, который сегодня волнует весь общепит. Наша федерация сумела до лета отсрочить это «пропикивание» каждой дозы алкоголя в ресторане. Пока мы не представляем, как это делать. Думаю, найдем решение. Но в целом работы нам, конечно, добавляется», – сообщил BFM-Новосибирск глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Сибири Владимир Бурковский.

Это не единственное нововведения в контроле за оборотом алкогольной продукции. С 1 апреля 2024 года для розничной торговли стала обязательной фиксация (ввод в оборот и списание) в системе «Честный знак» пива в кегах. С 1 июня 2024 это требование распространится на всё пиво – в пластиковой таре, в стекле, в жестяной банке. Участники рынка объясняют, что данные изменения довольно дорого обойдутся бизнесу: нужно будет платить за необходимый софт и обучение персонала. В конечном итоге это может привести к росту цен на саму продукцию – такие прогнозы эксперты делают, учитывая опыт введения маркировки на другие категории товаров.

Источник: BFM-Новосибирск

Опубликовано:
09/04/2024

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3