франшиза |  Март 2020

Сеть магазинов «Аленка» может запустить франшизу

На базе сети планируется открытие полноценных магазинов у дома

Сеть магазинов «Аленка» может запустить франшизу

Как сообщает «Ъ», холдинг «Объединенные кондитеры», который включает в себя такие фабрики, как «Красный Октябрь» и «Бабаевский», задумался о тиражировании своей продуктовой розницы. Для этого может быть запущена франшиза сети «Аленка», на базе которой запланировано открывать полноценные магазины у дома. Из-за сложности формата крупный продуктовый ритейл в России почти не использует франшизу.

Как следует из вакансии на портале HeadHunter, холдинг «Объединенные кондитеры» ищет руководителя отдела франчайзинга. От кандидата требуется опыт продажи франшизы в продуктовой рознице. Он должен уметь формировать франчайзинговый пакет с нуля, проводить переговоры с потенциальными партнерами, а также контролировать открытие и эффективность подобных проектов.

Эксперты ритейла отмечают, что полноценные магазины у дома — сложный формат, в котором владельцам необходимо следить за настроениями покупателей, трендами на рынке и иметь надежных поставщиков. Именно поэтому крупные сети предпочитают открывать новые точки самостоятельно. Некоторые эксперты также подтверждают, что франчайзинг — не ключевое направление. Ранее по такой модели развивалась только «Пятерочка», открыв около 100 партнерских точек, а сегодня в сеть входит уже 14,8 тыс. магазинов.

По данным «Ъ», из крупных сетей в прошлом ноябре о планах развивать через франшизу сеть магазинов «Первым делом» объявила ГК «Дикси». До конца 2019 года планировалось открыть более 100 магазинов площадью не менее 50 кв. м в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге. Более того, франшизу магазинов «Фасоль» предлагает Metro. Сегодня под этой вывеской работает более 1,5 тыс. точек.

Опубликовано:
12/03/2020

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3