летние площадки |  Ноябрь 2015

В 2016 году контроль над летним общепитом в Москве усилится

Роботы проверят габариты столичных веранд 

В 2016 году контроль над летним общепитом в Москве усилится

С будущего года соответствие разрешенной площади и реально занимаемой территории будут отслеживать не сотрудники Госинспекции по недвижимости с лазерными рулетками и томами документов, а умные роботы.

 

Машины со спецтехникой станут круглосуточно курсировать по городу, выявляя нарушения в размещении кафе. Теперь не получится в ходе проверки скорректировать площадь веранды, сдвинув тумбочки, столы и зонтики. От пристального взора робота уйти не удастся, да и предугадать, когда именно хитроумное устройство окажется рядом с конкретным кафе будет затруднительно.

 

Власти Москвы надеются таким образом навести порядок в сезонных заведениях и освободить пешеходные зоны от рестораторов-захватчиков.

 

Как сообщается в «Российской газете», еще одним подспорьем в борьбе с нарушителями стали увеличившиеся штрафы. Если раньше владелец летнего кафе, нарушающий правила размещения объекта, отделывался штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей, то сейчас сумма штрафа составляет от 50 до 150 тысяч рублей, а упорствующие в нарушениях заплатят повторный штраф в двойном размере.


Всего в этом году в ходе проверок выявлено 4,5 тысячи нарушений, и собрано штрафов на сумму 150 миллионов рублей, еще около 700 миллионов взыскивают через суды с повторных нарушителей.

Опубликовано:
20/11/2015

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3