законодательство |  Октябрь 2015

Стритфуд заработает по новому СанПиНу

Работу мобильных точек питания попытается упорядочить Роспотребнадзор

Стритфуд заработает по новому СанПиНу

Роспотребнадзор готовит единые правила работы уличных точек питания, которые позволят решить проблемы компаний, развивающих бизнес в мобильном формате, сообщает «Коммерсант». В настоящее время работа объектов стритфуда регулируется двумя разными санитарными правилами и нормами (СанПиН). Один из них касается деятельности объектов торговли, другой – объектов общепита. Нормативы второго зачастую оказываются непосильными для владельцев точек уличного питания, так как киоски не имеют подключения к канализации, водопроводу, достаточной электрической мощности.


К разработке нового СанПиНа Роспотребнадзор приступил после обращения «Опоры России». В письме, направленном членами общественной организации главе ведомства Анне Поповой, отмечается, что санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям питания не учитывают специфику работы точек стритфуда, при этом из-за вольного толкования нормативов возникает избыточное давление на бизнес.


Впрочем, ряд экспертов не видят необходимости в разработке нового документа. Так, глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк уверен, что действующий СанПиН для объектов общепита содержит исчерпывающие требования. «Нельзя на небольшой площади приготовить качественную еду, не имея постоянного подключения к воде», – заявил Алексей Немерюк газете «Коммерсант». Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров также полагает, что выпускать отдельный документ не требуется. «Нужно разделить понятия нестационарных объектов торговли и питания в рамках действующих СанПиНов – это должно убрать путаницу с регулированием сферы нестационарного бизнеса», – цитирует эксперта «Российская газета».

Опубликовано:
29/10/2015

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3