летние площадки |  Март 2024

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд
Фото: из архива РВ

«Завтракать, обедать и ужинать на летних верандах — одно из любимых сезонных удовольствий горожан. Сейчас у нас насчитывается более 3,7 тысячи летних веранд», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Веранда должна быть включена в схему размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания. С 2022 года получить эту услугу предприниматели могут и в электронном виде.

Она оформляется бессрочно и бесплатно. Ограничений по срокам подачи заявок на включение летнего кафе в схему нет: предприниматель может сделать это в любое удобное для него время, не дожидаясь начала летнего сезона. В прошлом году поступили 444 обращения за услугой в электронном виде.

Контроль за обустройством конструкций летних веранд в столице осуществляет Объединение административно-технических инспекций города Москвы, а за их размещением — столичная Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

«Все летние веранды в Москве подлежат строгому учету и внесению в городскую схему размещения. Кроме того, сезонные кафе должны не только гармонично вписываться в архитектурный стиль столицы, но и не мешать ее жителям», — пояснил начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Иван Бобров.

Глава контрольного ведомства напомнил, что основные требования к установке летних кафе — необходимость обеспечить безопасность и устранить помехи для пешеходного движения. Кроме того, веранды должны находиться строго в соответствии с границами и площадью, которые предусмотрены схемой размещения. Нормативы предписывают летним кафе располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро, не менее 10 метров от остановок и не менее пяти метров от подземного перехода.

В настоящий момент в схему размещения включено более 3,7 тысячи летних кафе, 1,9 тысячи из которых находится в Центральном административном округе. Все их оборудуют по типовому проекту, но каждый ресторан вправе разработать проект индивидуального архитектурно-художественного решения и согласовать его с Архитектурным советом города Москвы.

Источник: Retail.ru

Опубликовано:
21/03/2024

Рекомендуем

Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
Новости

«Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга

Сервис «Яндекс Еда» выпустил ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании. В нем собраны 50 лучших заведений города.
Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
https://www.high-endrolex.com/3