малый бизнес |  Март 2018

Малышам надо подрасти

В плане страны — развитие малого бизнеса

Малышам надо подрасти

По мнению премьера Дмитрия Медведева, доля малого бизнеса в российской экономике должна быть сопоставима с аналогичными показателями в развитых странах, что потребует кратного увеличения числа подобных предприятий. Об этом он заявил на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где обсуждается поддержка предпринимательской инициативы.

Срок реализации действующего приоритетного проекта по поддержке малого бизнеса и предпринимательской инициативы рассчитан до 2019 года. «Надо подумать, какие решения можно было бы заложить в новый проект, какие усилия нужны для популяризации бизнеса, формирования позитивного образа предпринимателя, по развитию профильного образования и профессиональных навыков», — отметил глава Правительства РФ.

В целом, по мнению премьер-министра, сектор МСП развивается неплохо: число предприятий вновь стало расти, и к началу года их было более 6 млн. Но это все же «совсем не те цифры, к которым мы стремимся».

Медведев указал на необходимость максимально упростить процедуры создания малых предприятий. В идеале нужно перейти к формуле «старт за ноль», а впоследствии, может быть, стоит ввести и «финиш за ноль, то есть завершение бизнеса тоже не должно быть трудным».

Кроме того, надо подумать над расширением участия малого бизнеса в сервисах, например, по благоустройству территорий, созданию точек общественного питания, оказанию социальных услуг.

Опубликовано:
13/03/2018

Рекомендуем

Новости

Сеть городских пиццерий Rимляне от «ВкусВилл»

АО «ВкусВилл» инициировало регистрацию бренда «Римляне» по классам «услуги кафе» и «торговля онлайн».
Новости

Ресторанная улица появится в Свердловском районе Иркутска

Один из проектов, одобренный 5 марта 2024 года Инвестиционным советом при губернаторе Иркутской области в этом марте – ресторанная улица в Иркутске.
Новости партнеров

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона.
Новости

Для чего депутат Бельский предложил законодательно разграничить понятия ресторана, бара и кафе?

По его словам, петербуржцев продолжают беспокоить расположенные в жилых домах магазины, которые по ночам фактически превращаются в бары.
Новости партнеров

СберМаркет запустил доставку из «Кухни на районе»

Теперь москвичи смогут оплачивать любимые блюда бонусами СберСпасибо
Новости партнеров

Большой бизнес малому: FOOD EXPO соберет более 20 000 производителей, импортеров, представителей ритейла и HoReCa

С 19 по 21 марта в международном выставочном комплексе Крокус Экспо в Москве пройдет В2В выставка FOOD Expo.