алкоголь |  Ноябрь 2022

Какие бренды алкоголя остаются в России

Вице-президент федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов рассказал, какие зарубежные производители известных марок алкоголя остались в России

Какие бренды алкоголя остаются в России

Это, в частности, компания Pernod Ricard, выпускающая виски Chivas Regal, Jameson и Ballantine's, водку Absolut, текилу Olmeca, ром Havana Club и другие популярные бренды. На российском рынке сейчас остаются Bacardi (ром Bacardi, вермуты Martini, шампанское Laurent-Perrier, водка Grey Goose) и Campari (ликеры Campari, аперитив Aperol, вермут Cinzano).

По словам Сергея Миронова, поставки сейчас затруднены, но продолжаются.

Также Сергей Миронов упомянул, что компания Rémy Cointreau, производитель коньяка Rémy Martin, ликера Cointreau и бренди Metaxa, прекратила поставки, но не объявляла об окончательном уходе. Штат Rémy Cointreau на месте и продолжает получать зарплату.

Также он напомнил, что ушли из России и распустили своих российских сотрудников Moët Hennessy, производитель шампанского Moët & Chandon и коньяка Hennessy, Diageo, выпускающая виски Johnnie Walker, ром Captain Morgan и водку Smirnoff, William Grant&Sons, поставляющая джин Hendrick's, виски Grant"s и Glendfiddich, а также Brown-Forman, производитель культового виски Jack Daniel's и водки Finlandia.

Некоторые бренды будут поставляться в Россию параллельным импортом. Торговые сети уже начали свои первые закупки.

Источник: PROFIBEER




Опубликовано:
16/11/2022

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3