Сентябрь 2007

Рестораторы отказываются платить за фонограмму

Новосибирские рестораторы отказываются платить за использование фонограмм разным структурам...

Рестораторы отказываются платить за фонограмму

Новосибирские рестораторы отказываются платить за использование фонограмм разным структурам. «Сибирский Медиа-центр» и «Российская фонографическая ассоциация» (РФА) одновременно начали поиск клиентов в Новосибирской области.

Руководители «Российской фонографической ассоциаци» провели в Новосибирске пресс–конференцию, на которой посоветовали местным ритейлерам и рестораторам не связываться с другими структурами, представляющими интересы производителей фонограмм. Это предложение встретило резкий протест представителей «Российского общества по управлению правами исполнителей» (РОУПИ).

Владельцы новосибирских ресторанов, в свою очередь, платить этим структурам не торопятся, ожидая появления в начале 2008 года института государственной аккредитации по каждому из видов прав.

РФА предложила новосибирским предпринимателям, как того требует закон, либо не включать в залах, где обслуживаются клиенты, музыкальные записи, либо получить на это право по договору с РФА. Сумма выплат ресторана за использование музыки зависит от типа организации, размеров зала, либо привязана к обороту. Нарушители федерального закона «Об авторских и смежных правах» могут потерять свободу на срок до шести лет.

Вадиму Ботнарюку тут же возразил пришедший на пресс–конференцию руководитель организации «Сибирский Медиа Центр» (СМЦ) Алексей Крестьянов.
«С августа этого года СМЦ является представителем в Новосибирске другой, аналогичной по целям и задачам РФА структуры — «Российского общества по управлению правами исполнителей» (РОУПИ). При той форме организации, какую имеет РФА, она вообще не способна представлять чьи–либо интересы», - заявил Алексей Крестьянов.
Некоторые новосибирские заведения уже отчисляют средства «Российскому авторскому обществу» (РАО), которое защищает, в отличие от РФА и РОУПИ, интересы авторов музыки и слов.

«В Новосибирске у РАО уже заключено около 200 договоров с различными предприятиями», - сообщил Александр Мальцев, замдиректор сибирского филиала РАО.
Необходимость выплачивать деньги еще одной организации сибирских рестораторов не особенно вдохновляет. Тем более что одни и те же платежи с них требуют разные структуры.

Источник: dp.ru

Опубликовано:
28/09/2007

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3