Рестораторы будут уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности

Соответствующий регламент утвердило Минздравсоцразвития.

Рестораторы будут уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности
Минздравсоцразвития утвердило регламент, в соответствии с которым Роспотребнадзор будет принимать от предпринимателей уведомления о начале деятельности. Документ касается коммерсантов, ведущих любой из 68 видов деятельности, в числе которых работы в сфере общественного питания и гостиничные услуги. Уведомления от предпринимателей будут принимать территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Заявление можно будет подать как в письменном, так и в электронном виде. Регистрация документов производится в день их поступления.
Приказ Минздравсоцразвития от 25 апреля 2012 г. N 404н, утверждающий регламент, был зарегистрирован в Минюсте РФ 12 мая 2012 г. Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Скачать Приказ Минздравсоцразвития от 25 апреля 2012 г. N 404н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584"
Опубликовано:
23/05/2012

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3