Июль 2007

Директор гостиницы «Томск» построит мотель

Вчера на совещании по инвестиционной политике в томской областной администрации генеральный...

Директор гостиницы «Томск» построит мотель

Вчера на совещании по инвестиционной политике в томской областной администрации генеральный директор ОАО «Гостиница «Томск» Михаил Кофман заявил, что рассматривает возможность строительства мотеля под Томском. Бизнесмен считает, что этот мотель мог бы стать первым звеном цепочки подобных заведений в России. Власти поддержали идею, но многие эксперты гостиничного рынка сомневаются в том, что проект может быть успешным.

«В Сибири пока нет ни одного мотеля. В России этот вид услуг вообще слабо развит — около Москвы их три–четыре», — сказал Михаил Кофман. По словам Кофмана, это будет «классический мотель среднего класса». Предполагается, что он будет построен на подъезде к коммунальному мосту со стороны автотрассы на Бакчар, в районе Тимирязева. Рядом с мотелем, добавил предприниматель, будет построен пункт автосервиса. «Это будут инвестиции «Гостиницы «Томск», — сказал он, но не стал называть стоимость проекта.

По данным областного департамента потребительского рынка, в Томске функционирует 29 гостиниц на 926 номеров и 1,2 тыс. мест. В их числе трехзвездочная гостиница «Томск» и четырехзвездочная «Магистрат». Загрузка гостиниц в городе составляет 60% при нормативе 40%. Емкость рынка гостиничных услуг оценивается в 250 млн руб. в год.

Власти одобрили идею Михаила Кофмана.

Пресс–секретарь Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров Алексей Беликов высказал сомнение в том, что подобное заведение под Томском будет пользоваться спросом. «Такой проект будет экономически оправдан там, где есть интенсивный постоянный поток потенциальных клиентов. В Сибирском федеральном округе мотель может быть востребован на Алтае, где хорошо развит круглогодичный въездной туризм», — сказал он.

Источник: Коммерсантъ

Опубликовано:
04/07/2007

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3