Мастерская Древень |  Апрель 2023

Посуда из натурального дерева – экологично, эстетично и практично

«Вкусно» подать блюдо – это особое искусство. И в этом в Мастерской Древень преуспели на все сто процентов. Ведь само производство эко посуды из дуба началось с потребности найти для собственного бара качественные доски для подачи.

Посуда из натурального дерева – экологично, эстетично и практично

Поэтому Александр Абрамов, соучредитель и руководитель мастерской, все боли и мечты рестораторов и владельцев баров о красивой и практичной посуде знает давно. Путь от проекта до реализации на производстве максимально короткий. Если вы не находите нужного варианта в обширном каталоге изделий для баров и ресторанов, то вам помогут с моделированием и выпуском нового изделия специально для вас. Срок от запроса до получения готовой посуды от 1 недели.

Мощности Мастерской позволяют выпускать до 3000 изделий в месяц. В рабочей копилке более 500 реализованных проектов для HoReCa: от простых досок для подачи блюд до сложных форм тарелок, менажниц, приборов, соусников, салфетниц, подставок под шоты.

«Мы не ограничиваем своих клиентов в фантазии. Если у вас есть идея для воплощения, и вы готовы объяснить нам задачу, то мы её реализуем в готовый проект», — комментирует Александр.

«Один из последних оригинальных запросов в Мастерской – подставка для шотов в форме утки. Мы сделали 3-D модель, согласовали с заказчиком тестовый экземпляр и выполнили нужную серию.

Мы гордимся качеством своей посуды настолько, что даем гарантию своим покупателям, ведь мы провели около 50 экспериментов по пропитке посуды пищевым маслом и нашли лучшее. Конечно, необходимо соблюдать ряд правил, чтобы изделия из дуба радовали вас максимально долгий срок».

Мастерская Древень выступила одним из спонсоров премии Призвание на Конгрессе Рестораторов, предоставив свои подарки для победителей в каждой номинации. А по промокоду "КонгрессТоп100" можно получить скидку 15% на все изделия из каталога.


Опубликовано:
20/04/2023

Рекомендуем

Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
Новости

«Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга

Сервис «Яндекс Еда» выпустил ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании. В нем собраны 50 лучших заведений города.
Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
https://www.high-endrolex.com/3