Для чего нужны общественные организации
Недавно предпринимательское сообщество было взбудоражено очередной депутатской инициативой

Читайте также
2020 год может стать переломным в кальянном бизнесе
Облокотясь на гильотину
Сможем ли мы защитить планету от пластика
Глава Бюджетного комитета Андрей Макаров внес в Госдуму законопроект о введении муниципальных сборов за право заниматься определенными видами бизнеса. Сначала он предлагал установить муниципальный сбор в отношении 22 категорий, в число которых попадали прачечные, парикмахерские, общественные туалеты и предприятия общественного питания. В начальной версии поправок от 5 ноября речь шла о том, чтобы утвердить сбор по ставкам до 600 тыс. рублей, в зависимости от вида деятельности, с возможностью их повышения в 10 раз, а все права и решения передать на уровень муниципалитетов.
17 ноября документ был рассмотрен на совещании у премьера Дмитрия Медведева. В итоге текст несколько скорректировали, сократили количество видов бизнеса, подпадающих под закон, а сбор получил название торгового. Индустрия питания оказалась выведена из-под предполагаемых дополнительных платежей.
Все сложилось позитивно. Но. Обращаю внимание на даты внесения и рассмотрения проекта. В этот короткий промежуток времени развернулась обширная дискуссия представителей различных общественных организаций, которые заявляли о наличии проблем, связанных с введением подобного муниципального сбора. Среди таких объединений, как РСПП, ОПОРА России, «Деловая Россия», весьма заметную роль играет Федерация рестораторов и отельеров.
Государству нужны легальные институты отстаивания прав и интересов бизнеса, важен диалог с представителями профессиональных сообществ. Невозможно решать системные вопросы в «звонковом» режиме, да это и неправильно. Корректировка курса даже при выбранной траектории движения необходима и должна быть осознанной. Сложное время, непростая экономика. Но, только принимая консолидированные решения, можно достичь результата.
В 2014 году ФРиО проводила тщательный пересмотр профессиональных стандартов индустрии питания. Была сформирована третья итерация этих документов. Профстандарты перерабатываются при взаимодействии с Минтруда и РСПП, с привлечением как профессиональных экспертов, так и представителей ресторанного сообщества. Итогом станут новые нормативы, лежащие в правовом поле и обладающие понятным статусом для всех участников процесса.
Немаловажным аспектом деятельности Федерации рестораторов и отельеров явились меморандумы, публично подписанные и являющиеся опорными точками в идеологии нашей дальнейшей жизни.
Один из них — Меморандум о развитии и популяризации новой русской (российской) региональной (локальной) кухни и аутентичных отечественных региональных продуктов. Этим документом профессиональное сообщество декларирует свою приверженность к развитию национальной кухни с использованием отечественных продуктов, что является сегодняшним безусловным трендом. К меморандуму присоединилось огромное количество людей — как экспертов, так и любителей гастрономии. Многие государства принимали подобного рода декларации, и те становились идеологическим движком в развитии ресторанного бизнеса. Наиболее яркий пример представляют Скандинавские страны, рестораны которых занимают первые места в различных рейтингах, а команды побеждают на кулинарных олимпиадах. Мы идем проторенным путем, но путь этот правильный.
В декабре сложность экономической ситуации потребовала консолидированных действий, и ФРиО выступила с предложением объединения профессионального сообщества в борьбе с арендодателями, которые стали настоящими «гирями», препятствующими развитию отрасли. Декабрьский меморандум получил большой общественно-политический резонанс, а также показал арендодателям, что индустрия питания не бесхребетная «дойная корова» и принцип «на ваше место очередь стоит» теперь практически не будет работать. Конечно, есть исключения. Рынок у нас еще немного дикий, и найдутся те, кто захочет вопреки общему мнению нажиться на чужих проблемах. Однако время рассудит. А наплевательское отношение к репутационным рискам — действие необдуманное. Все-таки основной лозунг ФРиО — в единстве наша сила — является значимым для большинства представителей ресторанного бизнеса, основавших и поддерживающих данную организацию.
В качестве информации сообщу, что продолжается работа с Роспотребнадзором по совершенствованию законодательства в области пищевых продуктов. Привлечены международные эксперты. Движение это не очень активное, но поступательное, и 2015 год должен подвести итоги в работе.
Более сложная ситуация сложилась с Росстандартом. Некоторые методологические разногласия преодолеть не удается. Полагаю, что и с этой организацией будут найдены протоколы взаимодействия, возможно, за рамками существующих сегодня.
Есть еще вопросы образования — как первичного, так и переподготовки кадров. В конце концов есть международный опыт — все уже придумано за нас, и этим надо продуктивно пользоваться. Но бывают ситуации, которые ярко показывают необходимость общественного процесса и профессиональных объединений. И пример с «торговым налогом» тому яркое подтверждение.
Опубликовано:
24/02/2015
24/02/2015
Рекомендуем
В фокусе
V Всероссийский Конгресс Рестораторов ТОП-100 начал прием заявок
Топ-100 идей получат признание профессионалов отрасли 28 февраля — 2 марта в Москве
В фокусе
Как бенчмаркинг в Самаре возбудил российских рестораторов…
2022-й год завершился выездом проекта «G10. Рестораторы России. Опыт лидеров» в Самару, где нас принимала ГК «Поляна»
Рейтинги
Кто получил «Пальмовую ветвь», а кто — пальмовой ветвью…
«Пальмовую Ветвь» вручили намедни в КЗ «МИР» на Цветном лучшим в ресторанной индустрии. Отрадно, что почтили премию своим присутствием регионы, но, пожалуй, полнее всего представленными, помимо Москвы, были в этом году Нижний и Красноярск
Рейтинги
Самые важные заведения Калуги
ТОП-10 самых значимых заведений Калуги по мнению журнала «Ресторанные Ведомости»
В фокусе
Известный ресторатор Денис Иванов открыл кофейню в Тюмени
Денис Иванов, запустивший ресторан #СибирьСибирь в квартале «1А Первомайская», продолжает экспансию в тюменском регионе. Теперь это кофейня Bake Up
В фокусе
«Ресторанные экспедиции с Ресторанными ведомостями»: глубокое погружение рестораторов в гастрономические особенности регионов России
Мир стремительно меняется и требует от ресторанного бизнеса постоянно поднимать планку и искать новые источники вдохновения. Поэтому именно сейчас информационная группа «Ресторанные ведомости» запустила новый Этно-Гастро-Бизнес-проект «Ресторанные экспедиции». 27 сентября рестораторы со всей России отправились в путешествие, расширяющее горизонты, вместе с ресторанами Супра и Zuma (Владивосток)