Три шага к созданию франшизы
Глава из книги Сергея Горбунова «Ресторан: от одного до сети. Опыт построения и управления»

Сергей ГОРБУНОВ – ресторатор, за плечами которого бесценный опыт работы в Ресторанном Доме Андрея Деллоса, руководство успешными сетевыми проектами «Якитория», «Гин-но Таки» «Менза. Территория лапши», «Сандык», «Ян Примус».


Как подготовить свой бизнес к развитию по франшизе?

ПЛАНИРУЙТЕ С ПЕРВОГО ДНЯ

Продажа франчайзинга — действительно эффективный способ развития сети, позволяющий вашему бизнесу расти без значительных инвестиций. Кажется, чего проще: установить цену первого взноса, прикинув роялти и рекламный пай, разместить в профильных изданиях рекламу и ждать покупателя. Но это только на первый взгляд. Сначала необходимо убедиться в том, что ваш бренд привлекателен для рынка. Действующие предприятия должны показывать максимальную эффективность и перспективность развития. Операционные показатели — учитывать не только доходность конкретного ресторана, но и формат заведения, рекламную активность, стабильность компании на рынке.

В идеале хорошо бы учитывать возможность развития посредством франчайзинга с первого дня создания бизнеса. Даже если ваши предприятия окажутся суперуспешными, риск, что данная концепция не приживется в другом городе, будет очень велик.

ОПРЕДЕЛИТЕ ФОРМАТ ОТНОШЕНИЙ С ФРАНЧАЙЗИ

Продавая франшизу, вы по сути выбираете одного из управляющих партнеров вашего бренда. Прежде чем доверить кому-то (человеку или организации) его судьбу, желательно изучить потенциального партнера, выяснить, насколько он ответствен, есть ли у него опыт успешной работы в бизнесе, какая у него репутация на рынке и т.д. И вообще способен ли он вкладывать свои силы в его развитие или будет просто эксплуатировать ваш бренд.

Комплексная автоматизация фастфуда, ресторана, кафе
Harat's Irish Pub — сеть ирландских пабов