Sheffilton |  Январь 2023

Юрий Шевченко: «Покупая дешевые реплики стульев для обустройства филиальной сети, ресторана или фудкорта, будьте уверены, что 20-30% стульевого фонда через год окажутся на помойке!»

Директор Sheffilton (группа компаний Elmat group, Калуга) Юрий Шевченко не скрывает своего удовлетворения ростом объемов выпуска в минувшем 2022 году: рост составил 70%! Все запланированные инвестиции в развитие производства на сумму более 60 млн рублей были реализованы в полном объеме. Один лазерный труборез чего стоит!

Юрий Шевченко: «Покупая дешевые реплики стульев для обустройства филиальной сети, ресторана или фудкорта, будьте уверены, что 20-30% стульевого фонда через год окажутся на помойке!»

Где где, а в сегменте мебельщиков уход иностранных компаний с рынка благотворно повлиял на рост российских производителей. Несмотря на то, что сам рынок сузился, доля производителей мебели на рынке выросла. И речь сейчас не идет о т.н. «гаражниках», которые работают в серую артелями по 10-15 человек, а о крупных игроках, каковых по факту в России не так и много. «Гаражники» не могут дать ни объема, ни качества, ни гарантий, а белый и полностью прозрачный «Шеффилтон» с его тремя сотнями профессионалов и современным оборудованием – может и дает 2 (!!!) года гарантии. Одна из немногих компаний, которая проводит полноценные испытания и краш-тесты на столы и стулья, банкетки, пуфы и другую свою продукцию.

Кейс: когда Юрий и команда только начинали работать с KFC, часть их ресторанов уже использовала китайские реплики, и каждые полгода заметная часть стульев приходила в негодность (еще бы, при таком трафике). Немалых трудов стоило убедить представителей KFC «обкатать» стулья Sheffilton. В итоге — за 5 лет ни одной рекламации от KFC, а на повестке всё та же задача, только теперь уже с «Почтой России».

Тендеры — лукавая вещь!

«Здравый смысл в конце концов должен взять верх, — уверен Шевченко, — и вторая крупнейшая после «Сбера» филиальная сеть страны сбережёт на реконструкции почтовых отделений колоссальные ресурсы, доверившись нашему бренду. С тендерами можно «формально» сэкономить миллион, а проблем получить на все пять. Важна предсказуемость, а не мифическая экономия»

Экскурсия на производство Sheffilton уже подходила к концу, как мы затронули еще одну любопытную тему: сколько свободы творчества есть у промышленного дизайна и сколько свободы допустимо давать данному специалисту?

Парадоксально, но погоня за оригинальностью совсем не гарантирует всплеска в спросе. Зачастую происходит с точностью до наоборот — дизайнер настолько хочет самореализоваться, что «съедает» первоначальную идею. К тому же, большинство промышленных дизайнеров не имеют рыночного чутья. Именно поэтому 70% всех концептов в «Шеффилтон» приходит разработчикам от руководства компании и офиса продаж, а 30% генерируется в обратную сторону.

На сегодняшний день 100% комплектующих из металла, дерева и пластика производятся в рамках предприятия, иными словами — импортозамещение полное. А 90% всех изделий являются складской программой и всегда находятся на складе.

Клиентами «Шеффилтон» являются: Burger King, KFC, Subway, «Шоколадница», Ашан, Leroy Merlin, кухни «Мария» и Lorena, НПК-недвижимость (фудкорты в торговых центрах) и многие другие.

Калуга, 2-ой Академический проезд, д. 13


Опубликовано:
13/01/2023

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3