Harat’s Pub |  Февраль 2023

Сеть Harat’s Pub приглашает в новые пабы в трёх странах и делится секретами устойчивости

Первый квартал 2023 года обещает быть насыщен открытиями новых заведений сети Harat’s Pub. 10 февраля назначена дата официального открытия паба в Астане (этот казахский паб стартует в рамках контракта мастер-франшизы)

Сеть Harat’s Pub приглашает в новые пабы в трёх странах и делится секретами устойчивости

В марте откроются 14-й по счету Harat’s в Москве, а также первый паб в Белоруссии, в городе Гродно.

К трем названным странам вот-вот добавится и четвертая. В текущий момент происходит подбор помещения и планирование запуска паба на Кипре. Кроме этого в конце 2022 года открылось два новых паба: в Красноярском крае и в Санкт-Петербурге. Владельцы франшизы приглашают гостей в новые пабы, с программой открытий (и других мероприятий) можно познакомиться на официальном сайте или в телеграм-канале @harats_pub.

Как в условиях новой сложной логистики, уходящих с российского рынка поставщиков и растущих закупочных цен сохранять целостность сети, стабильно работать и расти вширь? В Harat’s отвечают: нужно видеть на два хода вперёд, много работать и быть реалистами.

Михаил Ежов, исполнительный директор сети:

Всем хорошо понятно, что новые условия работы с импортерами отразились на сроках поставок и стоимости закупаемых товаров. Но большинством наших франчайзи эти вещи воспринимаются не как повод сокрушаться, а как сложная, но реалистичная бизнес-задача: мониторим, адаптируемся, варьируем бизнес-планирование и идём вперед.

2020-22 гг. стали для российского ресторанного бизнеса временем изменений, наступающих с нарастающей быстротой в условиях глобальной экономической игры, становящейся год от года всё жестче. И в наступившем 2023 году для работы в плюс уже мало оперативно реагировать на изменения – необходимо их предвидеть. Одной из таких «заготовок» Harat’s является выстроенное сотрудничество с российскими и зарубежными производителями напитков. Заблаговременно собранная база поставщиков позволяет обеспечивать гостю богатый выбор, а ушедшие позиции заменять адекватными аналогами.

Важной имиджевой составляющей в работе сети является участие в самых амбициозных масштабных и самых компактных, локальных отраслевых рейтингах. Так, в прошедшем году Harat’s Pub подтвердил статусы лидера пивных сетей России и самой стабильной пивной сети (рейтинг РБК 2022 года). В пуле рейтингов франшиз от Buybrand2022* сеть Harat’s Pub занимает одиннадцатую позицию в рейтинге HoReCa, находится на третьем месте среди ресторанных концепций и на первом – среди пивных заведений. Что касается локальных рейтингов, то в 2022 год паб на Камчатке получил статус «лидер качества Камчатского края», а заведение в Оренбурге стало лучшим пабом города.

Еще один пункт в «списке секретов» Harat’s – привлечение франчайзи и переговоры с потенциальными партнерами. Принцип все тот же: не акцентируя сложности, не останавливаясь, просчитывая наперёд. Непрерывная работа в направлении развития франчайзинга позволяет сети стабильно расти и укрепляться, осваивать новые территории и получать новый опыт.

А еще в Harat’s Pub хорошо знают формулу «паб – это бармен», понимая ценность и собственно барменов и каждого человека в команде. Поэтому ведется много корпоративной работы, проводятся внутрисетевые конкурсы, обучение и поощрение лучших. Чтобы сообщество #haratsfamily росло, крепчало, становилось еще более дружным, профессиональным эффективным.

*Международная выставка франшиз

Опубликовано:
08/02/2023

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.