«нетмонет» |  Январь 2022

Как увеличить объём чаевых и контролировать этот процесс – всё уже давно придумали в сервисе безналичных чаевых «нетмонет»

Заработок, мотивация сотрудников, продвижение заведения – всё это предлагает «нетмонет» бесплатно для заведения

Как увеличить объём чаевых и контролировать этот процесс – всё уже давно придумали в сервисе безналичных чаевых «нетмонет»

Основная функция чаевых – увеличение дополнительного дохода официантов. С сервисом онлайн-чаевых он может вырасти на 50%. По статистике «нетмонет» количество транзакций, которые проходят через платформу, ежемесячно увеличивается, а это говорит об одном – всё больше людей предпочитают оставлять безналичные чаевые. Например, за год с «нетмонет» гости стали оставлять на 30% больше чаевых: на графике можно увидеть, как сумма выросла с 220-250 до 280-320 рублей.

Самое главное – для заведения это бесплатно.

Кроме того, это всегда высокий уровень сервиса: у администратора есть персональный менеджер, который от начала до конца вас подключит и обучит, а также готов помогать по разным вопросам даже после подключения. Из бонусов – есть собственная служба поддержки, которая всегда поможет как администраторам, так сотрудникам и гостям. Также администратор может полностью мониторить поток транзакций, отзывов и оценок. В платформе можно смотреть аналитику и получать подробные отчёты по команде.


Свои предпочтения, кстати, отдают не только гости, но и заведения: к сервису подключено 8 из 9 ресторанов, получивших звезду Мишлен.

Помимо денежной мотивации сотрудников «нетмонет» — это отличный инструмент для продвижения. Через сервис можно показывать гостям различные баннеры, предложения или даже смотивировать оставить положительный отзыв, например, в Google Maps.

Чтобы подать заявку на подключение к платформе, достаточно оставить свои контактные данные на сайте → «Подключить заведение», и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Опубликовано:
18/01/2022

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3