DocsInBox |  Март 2023

Как ресторанам работать с маркировкой: последние изменения

Для многих ресторанов маркировка стартовала: те, кто работают с молочной продукцией и продают ее с кассы, уже должны работать в «Честном знаке» с 1 ноября. С 1 марта 2023 стала обязательной передача сведений о продаже бутилированной воды через кассу.

Как ресторанам работать с маркировкой: последние изменения

2 марта Минпромторг выпустил постановление, в котором уточнил требования по работе с маркированной продукцией. Ранее всю воду, которую ресторан продает через кассу и подает в бутылке гостю, требовалось сканировать 2D-сканером и передавать сведения о реализации в «Честный знак». Сейчас подача воды гостям в зал трактуется как услуга и не требует сканирования кодов маркировки через кассу.

Что это значит для ресторанов?

Если вы не планируете продавать воду через кассу как товар, то вы не обязаны сканировать коды маркировки при реализации. Ее можно списать с баланса «Честного знака» в использование для собственных нужд. Значит, покупать 2D сканеры не потребуется.

Если в вашем ресторане есть или планируется продажа бутилированный воды с кассы, то вам уже нужно было выполнить следующие действия:

  • Зарегистрироваться в ЭДО и «Честном Знаке»;
  • Обновить кассовое оборудование через своего дилера кассового ПО;
  • Купить 2D-сканеры;
  • Подтверждать получение продукции через ЭДО и сканировать марки при продаже с кассы.

DocsInBox помогут вам автоматизировать работу с маркированной продукцией. В системе есть 2 режима работы с маркированной продукцией – с полным списанием (для тех, кто не торгует с кассы) и частичным (для тех, кто будет списывать продукцию и в производственные нужды, и для продажи с кассы). В новой статье команда описала, как работать с маркировкой в DocsInBox.

Для читателей журнала и новых клиентов DocsInBox подготовила скидку -20% на DocsInBox.Маркировка до 17 марта по кодовому слову «Restoranoff».
Опубликовано:
15/03/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3