жизнь после комы |  Июнь 2020

Ждет ли ресторанный бизнес сокращения посадочных мест после пандемии

Из-за ограничений, введенных на фоне распространения коронавируса, пострадал ресторанный бизнес

Ждет ли ресторанный бизнес сокращения посадочных мест после пандемии

Специалисты отрасли рассказали, как изменится общепит после пандемии.

По словам заместителя директора института гостеприимства университета «Синергия» Георгия Ташкера, сейчас доставкой занимается лишь 30% заведений, остальные закрыты. Бизнес несет огромные убытки – доходы рестораторов снизились минимум на 80%.

Ташкер отмечает, что даже после снятия ограничений покупательский спрос будет восстанавливаться еще очень долго. Чтобы вернуться к докризисным показателям, понадобится минимум год.

Как показали исследования компании Wanta Group, всего 37% петербуржцев пойдут в кафе и рестораны сразу после завершения режима самоизоляции. Остальные – будут ждать, когда ситуация восстановится полностью, либо вовсе откажутся от походов в кафе и рестораны.

Операционный директор сети «СИДР групп» Василиса Волкова рассказала, что после выхода из самоизоляции общепит столкнется с рядом ограничений – в заведениях придется соблюдать социальную дистанцию и сократить количество посадочных мест в два раза.

По словам Волковой, кризис смогут пережить лишь те, кому удалось оптимизировать расходы на аренду и зарплаты. О получении прибыли в ближайшее время говорить не имеет смысла.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Смольном предлагают упростить порядок открытия летних кафе. Работать смогут веранды, где площадь не превышает размеров стационарного заведения. Чтобы получить разрешение на работу, рестораторам необходимо за три дня до открытия уличного кафе предупредить об этом комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.

Источник:  телеканал «Санкт-Петербург» 


Опубликовано:
10/06/2020

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3