ЗОЖ |  Июль 2022

«Зеленый» проект производства продукции на растительной основе

Продукты на растительной основе предложили внести в классификацию ESG-проектов. К руководству ВЭБ.РФ обратился Союз производителей продукции на растительной основе с просьбой включить в таксономию «зеленых» проектов производство продукции на растительной основе

«Зеленый» проект производства продукции на растительной основе

В частности, отраслевое объединение просит поддержать целесообразность внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2021 г. № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации» и пополнить пункт 8 «Сельское хозяйство» подпунктом «Реализация проектов, направленных на увеличение производств пищевой продукции на растительной основе».

Критерием соответствия зеленым проектам станет положительный эффект, оказываемый на окружающую среду и климат, который будет определяться инициатором проекта устойчивого развития и подтверждаться верификатором финансового инструмента устойчивого развития.

Как отметила исполнительный директор Союза Валерия Родина, при производстве традиционных продуктов требуется серьезное количество времени и ресурсов на производство кормов для животных, откорм и выращивание этих животных. При создании инновационных продуктов питания эти элементы технологической цепи отсутствуют. Таким образом, на их производство требуется в разы меньше времени и исключается целое звено, обладающее большим негативным воздействием на экологию.

«Животноводство, по данным ФАО ООН, выбрасывает 16-20% углерода в атмосферу в мире, и является ключевым источником метанового загрязнения. В этой связи, индустрия, которая создает продукты питания без ощутимого воздействия на природу, может относить себя к «зеленым» проектам. Однако это направление пищевой промышленности с очевидным положительным экологическим и климатическим эффектом официально не входит в таксономию ESG-архитектуры. Если это исправить, то индустрия может получить серьезный импульс для развития и будет в праве рассчитывать на «зеленое» финансирование», — рассказала исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина.

Производство растительных продуктов обладает минимальным углеродным следом. Так, на создание одного бургера на растительной основе требуется на 45% меньше энергии, на 99% меньше воды, на 93% меньше земли, при этом выделяется парниковых газов на 90% меньше, чем при производстве котлеты из говядины.

«Пока в таксономии «зеленых» проектов нет индустрии продуктов на растительной основе, у производителей данной продукции нет стимула, преимущества, привилегии. Этот бизнес полностью соответствует критериям ESG-повестки, но никакой выгоды от этого не имеет. Вполне логично, что если производителям это преимущество предоставить в виде финансовой или нематериальной поддержки, то это значительно поможет индустрии. Отрасль может встать в авангарде реализации ESG-повестки в аграрном секторе и стать одним из гарантов обеспечения продовольственной безопасности страны.», — добавила Валерия Родина.

Индустрия растительных продуктов требует интеграции научных разработок и передовых биотехнологий, а потому является драйвером развития научного потенциала, формирует новые запросы для образовательной сферы. Создаются новые рабочие места, в т.ч. для молодых специалистов. С учетом инновационности направления, менеджеры предприятий ориентированы на максимальную оптимизацию и эффективность, использование энергосберегающих технологий.

Продукты питания на растительной основе входят в «зеленую» корзину и относятся к здоровому рациону. Спрос на них ежегодно растет на 20%. За последние три года сумма инвестиций в данный сегмент рынка составила порядка $300 млн.

Сегодня на российском рынке существует порядка 50 предприятий, осуществляющих производство продуктов на растительной основе. Это предприятия малого и среднего бизнеса, которые специализируются на данной категории продукции, а также крупные агропромышленные холдинги и перерабатывающие предприятия традиционных направлений пищевой промышленности, но решивших диверсифицировать производство. По итогам 2021 года оборот российского рынка растительного молока и растительного мяса превысил 10,5 млрд рублей.

Источник: Retail Loyalty

Опубликовано:
13/07/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.