Новый год |  Декабрь 2022

Завтрак по-московски заказывали?

От лоранских пирогов до творожного боула с хурмой – с 23 декабря по 8 января в столице проходит гастрономический фестиваль «Новогодний московский завтрак»

Завтрак по-московски заказывали?

От лоранских пирогов до творожного боула с хурмой – с 23 декабря по 8 января в столице проходит гастрономический фестиваль «Новогодний московский завтрак». В течение двух недель в 350 ресторанах Москвы можно будет попробовать специальный утренний сет стоимостью от 186 до 3000 рублей.

«Новогодний московский завтрак» – самый масштабный фестиваль, который дошёл до самых отдалённых уголков города. Он дал возможность камерным авторским проектам рассказать о себе, а горожанам и туристам – найти в дни зимних каникул место для завтрака в любом районе и с любым бюджетом.

Фестиваль объединил рестораны с самыми разными концепциями, средним чеком, меню и расположением. «Пиццерия Хомяк» в Зеленограде и Avocado Queen на Патриарших, маленькая кулинария-пекарня «Сходненская» и респектабельный Christian – популярные места, каждый день мелькающие в прессе и в социальных сетях, в списке участников фестиваля соседствуют с небольшими заведениями «для своих», которые принято считать локальными.

В числе фестивальных блюд – как модные сочетания, вроде безглютеновых сырников или трюфельного скрембла с сыром страчателла, так и проверенная временем классика – от овсяной каши с ягодами до яичницы-глазуньи с хрустящим беконом. «Горыныч» предлагает горячий ржаной тост с пастрами, яйцом и трюфелем, сметанник с хурмой, умиротворяющий бокал игристого и бодрящий утренний кофе. В UDC начать день можно будет с мандаринового латте и «Завтрака Чемпиона», в который вошли яйцо пашот на злаковом хлебе с гуакамоле, лососем, томатами черри, шпинатом и кедровыми орехами. В Touch зовут на баскский чизкейк и бриошь с яйцом су-вид, а в «Хорошую девочку» – на рисовую кашу со снегом из кокоса и рождественский кекс. «Циники» выбирают зож и делают авокадо-тост на бездрожжевом хлебе, блины без глютена и кофе на кокосовом молоке, в то время как утро во «Вьеткафе» – это суп фо бо, а в Mr. Burgerovich в Новой Москве – даже бифштекс с яйцом.

В «Хинкали-Gaли» в дни фестиваля можно будет позавтракать по-грузински, взяв хачапури с томатом и зеленью, в «Везувио Пиццерия & Гастрономия» – по-итальянски: здесь гостей ждёт прошутто крудо и тосты из тосканского хлеба. В «Матрёшке» подадут русские блины с красной икрой, в Dizengof99 – израильский завтрак с халой, хумусом и яичным салатом, а в Butovo Grill 1958 – турецкий менемен и кофе по-турецки.

Для тех, кто отправится в праздники на загородную прогулку, «Птицы и пчёлы» на Калужском шоссе сервируют большой английский завтрак, а собираясь на народные гуляния по центру Москвы, стоит заглянуть на «Сибирский завтрак» в знаменитое «Кафе Пушкинъ».

Среди участников Фестиваля можно найти разные варианты завтраков – как простые сеты до 200 рублей, с кашей, сырниками и чаем, так и откровенную роскошь – с крабом, икрой и просекко. Например, в «Честной рыбе» утро предлагают начинать с рислинга и девяти японских гребешков, а в сете «Уголька» представлены одновременно чёрная и красная икра. В «Чебуречной СССР» на Арбате утром принесут сладкий чебуреник, омлет с зеленью, хворост по-советски и чай или кофе – весь сет обойдётся в 390 рублей. В Tilda в Большом Палашевском завтрак оценили в 1590 рублей – и он включает бокал игристого и московские утренние хиты – яйцо Бенедикт с авокадо и голландским соусом, картофельный драник с дзадзики и щучьей икрой, а также зелёную спаржу с говяжьим беконом и грибным муссом. Создали особый сет и в главной «народной» сети кафе – «Шоколаднице»: в состав завтрака вошли сосиски с зелёным горошком и скремблом, домашние блинчики и согревающий или прохладительный напиток, который можно выбрать из списка. За весь сет возьмут 430 рублей.

Поскольку Москва по праву считается гастрономической столицей и всегда принимает множество гостей в новогодние праздники, все меню фестиваля дополнительно переведены на английский язык.

Найти рестораны, принимающие участие в фестивале, а также их сет-меню можно в специальном разделе туристического портала DiscoverMoscow. Узнать заведение-участника фестиваля можно будет по специальной наклейке с новогодней символикой на дверях.

Проект «Новогодний московский завтрак» реализуется при участии Департамента торговли и услуг города Москвы. В рамках новогодней кампании 2023 года жителей и гостей столицы также ждут специальные предложения от гостиниц, традиционные и нестандартные активности, фотозоны и маршруты для прогулок всей семьей.


Опубликовано:
23/12/2022

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3