Minerals |  Октябрь 2021

В Санкт-Петербурге, в историческом Доме Вавельберга открылся ресторан Minerals

Фактически это формат «Три в одном»: просторное кафе (на 150 гостей) с панорамными окнами на Невский проспект, кондитерская с авторскими десертами, а также вечерний гастрономический ресторан (на 40 персон)

В Санкт-Петербурге, в историческом Доме Вавельберга открылся ресторан Minerals

«Ресторан-загадка», «ресторан-фантазия», «ресторан-сокровищница», - эти эпитеты сопровождают ресторан Minerals, расположенный в фешенебельном отеле Wawelberg на Невском проспекте, еще с момента его строительства. В самом деле, подобных заведений в России еще не было.

Начать с того, что пятизвездочный отель построен вне крупных сетей, частным инвестором. Редкость по нашим временам. Само здание в стиле «неоренессанс», возведенное в 1912 году Марианом Перетятковичем, – знаковое для коренных петербуржцев. В советское время здесь располагались кассы Аэрофлота и валютный магазин «Березка», ну а в царские времена – Санкт-Петербургский Торговый банк (банк Вавельбергов) и автомобильный салон «Русский Рено». Предшественниками этого величественного строения были два дома братьев-художников Берниковых. Здесь в начале XIX столетия располагался, в частности, ресторан англичанина Томаса Роби – человека, познакомившего столицу Российской империи с... бифштексом.

Интерьеры нового ресторана - олицетворение природных богатств России. Речь идет, прежде всего, о драгоценных и полудрагоценных камнях и минералах, которыми славятся Урал и Сибирь. Мрамор, кварцит, малахит, оникс, чароит... Тема сокровищ русской земли отражена и в концепции меню, придуманного Валерием Гориновым – ярким, техничным шеф-поваром, умеющим не только создавать совершенные вкусовые комбинации, но и превращать их в отраду для эстета-визуала. В немалой степени это следствие учебы в знаковых европейских ресторанах Quique Dacosta (Аликанте, Испания, 3* Michelin), L'Ambroisie (Париж, Франция, 3*) и L`Etang du Moulin (Боннетаж, Франция, 2*). Валерий не любит громких слов о «новой русской кухне», но старается с уважением и тщательностью подходить к каждому локальному ингредиенту, попадающему в его распоряжение. Что неудивительно: в числе своих профессиональных ориентиров он называет легендарного Рене Редзепи, научившего поваров всего мира ценить свои собственные, местные, а не привозные продукты.

За десерты в Minerals отвечает еще один тончайший мастер - Андрей Баглай. На большой кондитерской витрине – созданные им твисты на классику в эстетике самоцветных камней. Ну а в карте ресторана – ожидаемо сложные вкусовые комбинации, построенные на редких травах, ремесленных маслах и возрожденных старинных техниках.


Карта гастрономических сокровищ ресторана была бы неполной без внушительной винной коллекции, которую собрал шеф-сомелье Дмитрий Кизеев, обладатель множества профессиональных регалий. В винной карте – около 500 этикеток, среди которых культовые производители Шампани, Бургундии, Тосканы, Бордо и других важнейших винных регионов. Не забыты, разумеется, и лучшие российские вина.

Телефон: +7(921)7617777

Адрес: Санкт-Петербург, Малая Морская 3 (Угол Невского и Малой Морской, вход в ресторан - со стороны Невского проспекта 7- 9)

Instagram: www.instagram.com/minerals.rest

Сайт ресторана: www.minerals-rest.ru

Зона MINERALS Cafe работает ежедневно с 12:00 до 23:00, по пятницам и субботам - до 01.00.

Зона вечернего ресторана MINERALS открыта ежедневно с 17:00 до 01:00.

Десерты можно заказать в интернет-магазине или забрать с собой в любой день.

Опубликовано:
26/10/2021

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3