Moscow Gastronomic Week |  Декабрь 2021

В рамках Всемирной выставки в Дубае начался фестиваль Moscow Gastronomic Week

Фестиваль Moscow Gastronomic Week открылся в Дубае в рамках Всемирной универсальной выставки. Он продлится до 9 декабря и познакомит местных жителей и гостей Экспо-2020 с современной московской кухней. Как сообщила заммэра Наталья Сергунина, проект станет частью масштабной программы в ОАЭ, которая посвящена ключевым направлениям развития российской столицы — от предпринимательства и внедрения передовых технологий до культуры, туризма и гастрономии

В рамках Всемирной выставки в Дубае начался фестиваль Moscow Gastronomic Week

«Специальное меню появится в семи ресторанах Дубая. Кураторами фестиваля выступили два московских шеф-повара, чьи заведения недавно отметили в гиде Michelin. Столица России сегодня входит в число мировых гастрономических центров. В первую очередь это заслуга самих рестораторов — они предлагают интересные концепции, оригинальные и аутентичные блюда. Как современный и гостеприимный город, мы всегда открыты для обмена опытом и совместных международных проектов», — рассказала Наталья Сергунина.

Заммэра напомнила, что в следующем году в Москве пройдет презентация престижного международного рейтинга The World’s 50 Best Restaurants. Ожидается, что столицу посетят более двух тысяч профессионалов. Среди них будут шеф-повара, чьи рестораны попадут в список 50 лучших. Это мировые звезды сферы гастрономии.

Дубайские рестораны-участники Moscow Gastronomic Week, а именно рестораны ZOR, Z Room, Da by CrabСhik, Ketch Up, OSH, L’ETO, Chalet Berezka, предложат сразу несколько блюд от приглашенных московских шефов Максима Тарусина (Гранд-кафе Dr.Zhivago) и Евгения Викентьева (Ресторан Beluga). Например, в меню — оливье с домашней птицей, кулебяка с лососем, авторский холодец, холодный борщ, пожарская котлета, а также десерт из томских белых грибов.

Гастрономический фестиваль — часть культурной программы, которую Москва презентует на Всемирной универсальной выставке в Дубае. В нее также вошли концерты с участием всемирно известных артистов, театральные постановки, кинопоказы, арт-проекты. Среди запланированных мероприятий — выступления знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы», покорившего крупнейшие музыкальные площадки мира, театра «Геликон-опера» — постоянного участника престижных международных фестивалей, оркестра под управлением Игоря Бутмана — одного из лучших джазовых коллективов современности. В 2018 году он представлял нашу страну на главном джазовом событии планеты All-Star Global Concert.

Креативный потенциал столицы на Экспо-2020 представят ведущие московские дизайнеры — их модные коллекции отражают последние тенденции и становятся все более востребованными на зарубежных рынках. Гостей ждет и фестиваль московского кино. На нем покажут знаковые российские ленты последних лет, в которых город является полноценным героем сюжета.

Такая обширная и разноплановая программа поспособствует продвижению заявки города на право проведения Экспо-2030. Помимо российской столицы, о своем желании принять Всемирную универсальную выставку в 2030 году объявили Рим, Одесса, Пусан и Эр-Рияд. Победителя назовут в 2023 году.


Справочно:

Всемирная универсальная выставка — крупнейшая международная экспозиция, объединяющая достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. Она проводится каждые пять лет и открыта для посещения на протяжении шести месяцев. Наследием таких выставок стали, например, Эйфелева башня в Париже и Национальный дворец в Барселоне.

Традиционно это событие собирает более 100 стран-участниц и миллионы посетителей со всего мира, поэтому инвестиции в его организацию окупаются сполна. А кроме того, еще на этапе подготовки к Экспо создаются дополнительные рабочие места.

Максим Тарусин является одним из самых знаменитых российских шеф-поваров. В профессии более 25 лет, стажировался на кухнях ресторанов от США до Китая, а также прошел обучение в Центре у Алена Дюкасса (Франция). Известен умением работать с отечественными продуктами и особой любовью к исконно русским рецептам, которые переделывает на современный лад. Один из его известных проектов — московский ресторан «Dr. Живаго» с видом на Красную Площадь. Сегодня Максим возглавляет кухню ресторана «Восход». На первой всероссийской премии «Шеф-повар года» получил звание «Шеф-повар легенда 2021».

Евгений Викентьев — один из наиболее ярких представителей новой волны российских шефов. Стажировался в лучших ресторанах Испании и Италии: на кухнях 41 Degrees знаменитого Альберта Адриа и мишленовского Il Vescovado в Ноли. Участник значимых гастрономических фестивалей, таких как Piexe em Lisboa (Португалия), Russian Gastronomical Seasons (Монако), Chefs Days (Австрия) и многих других. Сегодня Евгений возглавляет кухню ресторана российских деликатесов Beluga.

Опубликовано:
08/12/2021

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3