В Екатеринбурге фиксируют дефицит помещений под ресторанный бизнес

В Екатеринбурге не хватает помещений для открытия ресторанов. Эксперты не считают ситуацию необычной в силу специфики ресторанного бизнеса

В Екатеринбурге фиксируют дефицит помещений под ресторанный бизнес
Фото: telegra.ph, Ресторан Высоцкий. Екатеринбург

В Екатеринбурге сложилась непростая ситуация с коммерческими помещениями под рестораны. Так, например, по данным сервис «Циан», в центре Екатеринбурге (в квадрате улиц Репина–Челюскинцев–Мира–Куйбышева) есть около 20 предложений. Большая часть из них имеет отметку «свободное назначение» и либо подходит под небольшое заведение, либо требует переделки. Одно из самых подходящих предложений – в БЦ «Манхеттен». Ранее там располагался ресторан.

По данным сервиса «Авито», в уральской столице есть и предложения в зданиях-памятниках. Так, например, сдается 157 кв.м. в доходном доме И.Гофмейстера, построенного в середине XIX века. Помещение классифицируется как «для свободного назначения». Однако оно требует значительного ремонта.

По мнению экспертов, ситуация с арендой помещений под ресторанный бизнес для Екатеринбурга не нова и кардинально ничего не изменилось. По словам директора агентства «Априори-недвижимость» Валерии Козловой, хорошие локации быстро разбирают, из-за этого они в дефиците.

«Сейчас в экспозиции есть несколько свободных помещений под рестораны, во всяком случае, коллеги об этом пишут в текстах объявлений, но на самом деле, когда эта недвижимость рассматривается подробнее возникает много «но», – пояснила руководитель.

Например, это касается помещений в зданиях-памятниках – владение такой площадкой накладывает ряд ограничений. Как пояснила эксперт, собственник памятника дает охранное обязательство, в котором прописаны условия его приспособления для современного использования. Кроме этого, есть ограничения по планировкам. Как следствие – увеличивается срок подготовки ресторана к открытию. Также нередко возникают различные нюансы при организации правильной работы вентиляции и установки профессиональной техники.

«Ремонт и тем более реставрация, реконструкция подлежат согласованию сразу в нескольких органах, один из них – управление по охране памятников. Проекты для такой недвижимости могут выполнять только специализированные организации. Даже строительные работы не может выполнить обычная строительная бригада. Также нужны специальные допуски. Если смета на открытие обычного ресторана, который открывается с претензией на хорошее качество, и так не маленькая, то, если ресторан открывается в «памятнике», стоимость проектирования и работ можно смело умножать практически на два. Лично для меня поиск и подбор помещений под рестораны является одним из самых сложных и при этом интересных кейсов. Размещение ресторана в зданиях–памятниках и согласование требует привлечения специализированных компаний. Мы готовы поддерживать предпринимателей в этом направлении, но на стадии принятия решения самым сложном оказывается осознать реальные стоимости и сроки», – поделилась мнением Виктория Козлова.

Источник: «УралПолит.Ru»



Опубликовано:
07/02/2023

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.