Тенденции ресторанного бизнеса в 2023 году

В нашей постоянно меняющейся и быстро развивающейся индустрии ресторанного бизнеса очень важно следить за трендами и тенденциями, чтобы не оставаться позади и быть в курсе последних новинок.

Тенденции ресторанного бизнеса в 2023 году

В 2023 году ресторанный рынок продолжит свое развитие, а вместе с ним будут появляться и новые тренды. Давайте рассмотрим некоторые из них:

1. Рост популярности здорового питания и веганства.

Здоровое питание и веганство стали очень популярными в последнее время. Среди молодых людей особенно распространено убеждение в том, что здоровое питание — это не только лишь тренд, но и необходимое условие для поддержания здоровья. Ресторанный бизнес не мог оставаться в стороне от этих изменений.

Чтобы удовлетворить потребности такого сегмента клиентов, многие рестораны начали вводить так называемые "здоровые выборы" и привлекать в свою команду диетологов и кулинаров, специализирующихся на веганской кухне. Некоторые рестораны также предлагают веганские опции на обычном меню.

Многие специалисты прогнозируют, что в будущем это направление ресторанного бизнеса будет только расти. Ожидается, что в ближайшие годы рестораны будут стремиться к удовлетворению здоровых запросов и потребностей клиентов за счет более широких предложений веганских и здоровых блюд, а также изменения концепции ресторанов в целом.

В целом, рост популярности здорового питания и веганства — это положительное изменение, приводящее к более здоровому образу жизни. Рестораны, которые смогут предложить вкусные и здоровые выборы, будут иметь преимущество перед своими конкурентами, привлекая все больше клиентов.

2. Увеличение роли технологий в ресторанном бизнесе.

В наше время ресторанный бизнес не может обходиться без технологий. С каждым днем растет число ресторанов, которые переходят на более современные способы работы, чтобы удовлетворить требования современных клиентов.

Одним из таких изменений является размещение заказов через мобильные приложения. Такие приложения позволяют клиентам отправлять заказы без необходимости ждать официанта или звонить в ресторан. Это удобно не только для клиентов, но и для самого ресторана, который может получать заказы даже в те часы, когда не работает прием заказов на месте.

Кроме того, рестораны все чаще применяют автоматизацию процессов приготовления блюд и передачи заказов, которые позволяют значительно повысить скорость и точность выполнения заказов, а также снизить количество ошибок. Технологические инновации также включают в себя определенные устройства для приготовления блюд, которые позволяют готовить более объемные порции в более короткие сроки.

Таким образом, размещение заказов через мобильные приложения и автоматизация процессов приготовления блюд становятся неотъемлемой частью современного ресторанного бизнеса. Рестораны, готовые инвестировать в технологические решения, могут получить значительное преимущество перед конкурентами и привлечь большее количество клиентов.

3. Увеличение гибкости в выборе места употребления пищи

Современный ритм жизни заставляет людей быть мобильными и гибкими в выборе места и времени употребления пищи. В связи с этим, всё большую популярность приобретает концепция "food-to-go", предлагающая различные готовые блюда в удобных для переноски контейнерах.

Компании также стараются предложить более гибкие решения, чтобы удовлетворить потребности клиентов. К примеру, ланчевые боксы предлагают разнообразные комбинации блюд для работы или на досуге. Такие боксы гармонично сочетают разные блюда и предоставляют возможность собрать персональный ланч, как клиенту удобно.

Главное преимущество таких концепций заключается в том, что они дарят свободу выбора — клиенты могут выбрать то, что им нужно и где им удобно это сделать. Они могут забрать свою еду в ресторане и быстро уйти на работу или даже взять с собой в поездку, не тратя время на процесс употребления пищи в ресторане.

Таким образом, увеличения гибкости в выборе места и времени употребления пищи также является своеобразным трендом в ресторанном бизнесе в наше время. Компании, готовые разрабатывать инновационные концепции, пользующиеся спросом у клиентов, могут рассчитывать на успех.

4. Изменение взаимодействия с гостями

Современный ресторанный бизнес постоянно обновляется и вносит новые элементы в свой сервис, что позволяет привлекать больше клиентов. Одним из наиболее значимых изменений взаимодействия с гостями является введение личных и виртуальных экскурсий.

Такие экскурсии, сочетающиеся с типом приготовления блюд и местом их происхождения, позволяют клиентам больше узнать о блюдах и напитках, которые они заказывают. Кроме того, проведение дегустации блюд и напитков приобретает все большую популярность, и является важным элементом сервиса в ресторанах.

Виртуальные экскурсии возможны благодаря современным технологиям, которые позволяют подключаться к интерактивным программам, где ведущий может рассказать обычаи и традиции, связанные с блюдами и напитками, а также остальную информацию о них. Это предоставляет возможность клиентам оценить блюда не только по вкусу, но и по их культурной ценности и интересности.

Кроме того, проведение дегустации блюд и напитков, сопровождаемое комментариями профессиональных сомелье или шеф-поваров, поможет клиентам оценить меню и выбрать наиболее подходящее для себя.

Таким образом, изменение взаимодействия с гостями в ресторанных заведениях представлено новыми виртуальными духовными экскурсиями и дегустацией, что позволяет создавать уникальный и оригинальный опыт для клиентов. Ресторанный бизнес, ориентированный на потребности своих клиентов и применяющий новые технологии, может значительно увеличить свою популярность.

5. Увеличение размеров ресторанов

Еще одна тенденция в ресторанном бизнесе заключается в значительных изменениях того, как мы видим и посещаем рестораны. Сегодня, одним из главных трендов является увеличение размеров ресторанов. Этот тренд в первую очередь связан с развитием концепции ресторанов с многоуровневым дизайном и большей площадью, что позволяет вместить большое количество гостей.

Многоуровневый дизайн ресторанов обеспечивает больше места для обслуживания гостей, и, что важно, создает атмосферу комфорта и уюта. Это позволяет клиентам наслаждаться своим визитом, что в свою очередь приводит к увеличению числа посетителей и увеличению среднего чека.

Большая площадь ресторанов также способствует созданию уникальной атмосферы, что помогает привлечь новых посетителей. Большое количество мест в ресторанах облегчает процесс бронирования и обслуживания гостей, что значительно повышает удобство для клиентов.

В целом, увеличение размеров ресторанов является одним из наиболее значимых трендов, который удалось применить на практике многим ресторанам. Расширение площади ресторанов программно включены в ресторанный бизнес план, помогает привлечь больше посетителей и увеличить прибыльность.

Прогноз развития ресторанного бизнеса в плане объема продаж, количества заведений и уровня конкуренции, показывает постоянный рост отрасли, несмотря на ее высокую конкуренцию. По данным исследований, рынок ресторанного бизнеса ожидает непрерывного роста по всем параметрам, таким как увеличение числа заведений, объема продаж и привлечение новых потребителей. Это связано с тем, что рестораны всегда были и будут важнейшим элементом развлечений и культуры, а также местом для проведения деловых встреч и свежей кухни. В целом, отрасль ресторанного бизнеса становится все более разнообразной и технологичной, и предлагает уникальную возможность для развития и процветания в этом бизнесе.

Источник: VC.ru


Опубликовано:
13/06/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3