франшиза |  Июнь 2023

Спрос на ресторанные франшизы сильно вырос в ряде регионов

Спрос на франшизы к началу июня 2023 года в целом по России вырос на 58% год к году.

Спрос на ресторанные франшизы сильно вырос в ряде регионов

В Краснодаре спрос на франшизы общепита вырос почти в 2,5 раза в 2023 году. По мнению руководителя макрокатегорий «Готовый бизнес и франчайзинг» на «Авито» Ильи Дудковского, рост интереса к франшизам может объясняться несколькими причинами: «С одной стороны, он связан с экспансией столичных холдингов в регионы, где сегодня наблюдается рост числа внутренних туристов, развитием франчайзинговых сетей кафе, кофеен и других предприятий общественного питания в более бюджетных ценовых категориях. Франшиза воспринимается как менее рисковая инвестиция по сравнению с покупкой и развитием собственного бизнеса. Дополнительным преимуществом покупки франшизы в этом случае является доступ к уже популярному и раскрученному мастер-бренду с лояльной аудиторией, готовым пулом поставщиков и отработанными бизнес-процессами…»

В Сочи число предложений выросло в 10 раз. Большинство из них связаны с развитием таких форматов, как кофейни с кухней полного цикла, бургерные и локальный фаст-фуд.

Спрос на покупку предприятий общепита в Новосибирске за последний год увеличился в более чем 2,5 раза, а доля предложений об открытии ресторанов и кафе по франшизе превысила 25%.

Казань заняла четвертое место в списке городов-миллионников с наиболее высокими темпами роста спроса на ресторанные франшизы. С июня 2022 года к июню 2023-го число запросов на открытие бизнеса в сфере общественного питания по франшизе в столице Татарстана выросло на 285%. По этому показателю Казань значительно опережает Москву (107%) и Санкт-Петербург (134%), где рынок ресторанного питания уже фактически сформировался.

Интерес к франшизам в ресторанной сфере эксперты связывают с развитием внутреннего туризма в последние годы. Так, спрос на франшизы к началу июня 2023 года в целом по России вырос на 58% год к году.

Опубликовано:
29/06/2023

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3