тренды 2024 |  Февраль 2024

Сочинский «БАО» — это Вау

Как «Гинза» поженила Пан-Азию с Францией…

Сочинский «БАО» — это Вау

Гастрономическое путешествие в БАО началось для меня с единовременной подачи пяти пан-азиатских блюд. Первым было карпаччо из гребешка в соусе халапеньо. Насколько уж я равнодушен к сырой рыбе, но данное изысканное и в меру острое блюдо меня приятно удивило. Пришел удивляться — ну вот, и удивляйся! А удивился я, прежде всего, тому глобальному тренду, который можно назвать «женитьбой» Пан-Азии с классическими средиземноморскими вкусами. Ставка по кухне сделана на три главных вкуса франко-итальянской кухни: фуагра, трюфель и пармезан — и ведь так же он тонко соединил их с нетленными паназиатскими хитами, что это точно именно тот опыт, ради которого стоит приехать сюда из более центральных локаций города-курорта. Ценника здесь не пугайтесь!


Хоть БАО и находится в дорогом и роскошном Swissоtel Resort Сочи Камелия (стоимость номера в сезон доходит до 50 000 рублей в сутки), но чек ужина не будет сильно выше 3 000 рублей, если не заказывать дорогой алкоголь, конечно.

Тирадито из тунца с сальсой манго-чили и пармезаном напомнило мне о японско-перуанском проекте N’kei в Красноярске, но по ощущениям это блюдо не превзошло самой первой позиции. Ломтики огурца и авокадо завернуты в слайсы свежего тунца. Сальса имеет насыщенный и самодостаточный вкус, посему ни в коем случае не окунайте тирадито после сальсы в традиционный соевый соус, если не хотите услышать не самый «съедобный» аромат. Я бы рекомендовал персоналу предупреждать о таком нюансе.

Хендроллы «Париж» (официальное название в меню — «Открытый ролл с угрем и фуа-гра») выглядели, как два мостика, или же два диванчика, на которые заботливо положили подушечки из дефлопированного обожженного фуагра. Соус манго-чили и юдзу оформили их романтическую связь. Рекомендую вам также ролл с крабом и фуа-гра, открытый ролл с угрем и фуа-гра, в плане интересной подачи — ролл с лососем и трюфельным крабом, ведь его при вас обливают апельсиновым ликером и поджигают. Это не только шоу, но и дополнительная ароматика к опаленному в конце красочного действа лососю. На радостях я даже рюмочку текилы опрокинул внутрь.

Снимок экрана 2024-02-13 в 17.30.52.png

Снимок экрана 2024-02-13 в 17.31.46.png

Снимок экрана 2024-02-13 в 17.31.14.png

Несмотря на немного устаревший интерьер и потертости, вызванные временем, тяжелый люкс дорогого отеля в БАО прочно ощущается. На апрель-май 2024 года здесь запланирована небольшая реставрация, которая впрочем не нарушит обычный режим работы ресторана, зато сто процентов отполирует доступный лоск.

Текст: Дмитрий Солей

Опубликовано:
14/02/2024

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3