кризис |  Май 2022

Сколько кафе и ресторанов закрылось с конца февраля

С 24 февраля по 9 мая в России закрылось 6500 заведений общепита, сказано в исследовании компании «Контур». При этом в 2021 году за тот же период закрылось на четверть больше предприятий — 8800

Сколько кафе и ресторанов закрылось с конца февраля

Как отметили аналитики, сейчас компании пытаются приспособиться к новым условиям, поэтому следуют определённым трендам — занимаются импортозамещением, отказываются от бумаги и участвуют в совместных закупках.

С конца февраля по 9 мая открылось 7900 новых заведений общепита, сообщил ТАСС со ссылкой на исследование компании «Контур». В 2021 году за этот период появилось 10 000 предприятий.

«С конца февраля по начало мая 2022 года число предприятий выросло на 1%, процент несущественный. Ожидаем, что к концу года перевес в ту или другую сторону будет более заметен. Заведения адаптируются к новым условиям, это задаёт несколько трендов развития отрасли: импортозамещение, СБП, отказ от бумаги, удержание клиентов», — отметил руководитель направления автоматизации малого и среднего бизнеса «Контура» Михаил Добровольский.

По его словам, кафе и рестораны ищут отечественные продукты взамен импортным, а также ведут поиск новых поставщиков. С проверенными контрагентами они договариваются о рассрочке и скидках.

«Интересно, что заведения начали организовывать совместные закупки, чтобы сэкономить на доставке», — добавил эксперт.

Ранее «Секрет» сообщал, что каждый шестой ресторан сети быстрого питания «Макдоналдс» продолжает работать в России. Всего открыто 133 заведения из 850. Все работающие точки были открыты по франшизе. Сама сеть приостановила работу в стране в середине марта, однако продолжает платить сотрудникам зарплату.

Источник:  Секрет Фирмы



Опубликовано:
17/05/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.