Система грантов для поддержки столичного общепита

Столичные власти поддерживают предпринимателей, которые готовы предложить людям вкусную еду по доступной цене. Одна из главных мер поддержки — гранты на создание точек быстрого питания. Обладатели такого гранта поделились своим мнением о данной программе

Система грантов для поддержки столичного общепита

Владелец сети ресторанов Эдик Авагян отмечает, что программа поддержки работает быстро и без каких-либо трудностей. Грант буквально выручил его бизнес в трудную минуту.

«Из-за повышения цен на стройматериалы мы не вписывались в бюджет. Ситуация была тяжелая, и я решил подать заявление на грант. Мы его получили, и это спасло ситуацию», — рассказывает Авагян.

Ирина Стречень владеет сетью кофеен, она открыла уже два заведения. Второе — при помощи гранта от правительства города, который она получила в начале мая.

«Мое мнение о грантах положительное. На полученные средства я открыла еще одну кофейню, то есть пошла на расширение. Такой грант — отличная возможность для любого предпринимателя развить свой бизнес», — говорит собеседница «ВМ».

По словам Ирины, ей удалось получить грант очень быстро, никаких бюрократических проволочек не было. Также она обратила внимание на высокое качество консультаций, к которым она прибегала в процессе его оформления.

«Можно было писать в Telegram — отвечали почти сразу, можно было звонить — сразу помогали. Поддержка была максимальной, да и пакет документов достаточно простой. На мой взгляд, все реализовано четко и понятно. Так что могу лишь сказать спасибо городу за такую помощь», — заключила Ирина.

В Москве также работает сервис по автоматическому подбору антикризисных мер поддержки бизнеса. За четыре месяца им воспользовались более 40 тысяч столичных предпринимателей.

Источник: ВМ


Опубликовано:
17/08/2022

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3