импортозамещение |  Декабрь 2015

Российские производители изо всех сил стараются восполнить продуктовый дефицит

Но им это не удается, по данным Центробанка

Российские производители изо всех сил стараются восполнить продуктовый дефицит

Несмотря на усилия отечественных предпринимателей по большинству категорий продуктов полностью восполнить образовавшийся дефицит после продуктового эмбарго не удалось. По данным Центробанка, в результате продуктового эмбарго больше всего сократилось предложение говядины, сливочного масла, рыбы и овощей. В плюс удалось выйти по мясу птицы, свинине и картофелю. 

 

Выпуск отечественных говядины и картофеля увеличился на 25%, свинины — на 18%, сыра и творога — на 15%, мяса птицы — на 11%, сливочного масла — на 6%, овощей — на 3%. Снизилось только производство рыбы (на 5%) и колбасы (на 4%).


Объемы рынка продовольствия по многим позициям сократились: говядины – на 42%, сливочного масла — на 15%, свежей и охлажденной рыбы — на 14%, овощей — на 10%. Положительную динамику показали только мясо птицы — рост на 6%, свинина — 7%, картофель — 19%.

Что думали шефы о российских продуктах до эмбарго

По данным Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ, средние потребительские цены на говядину выросли на 23% (по отношению к прошлому году), на свинину — на 22%, сыр — на 20%, замороженную неразделанную рыбу — на 38%, морковь — на 39%, яблоки — на 37%, крупы и бобы — на 49,2%. Еще одним последствием эмбарго в АЦ назвали ухудшение конкуренции, что, в свою очередь, привело не только к росту цен, но и к снижению качества продукции.

Рестораторов стало меньше

По мнению президента ФРиО Игоря Бухарова, введенные против Турции санкции затронут в первую очередь заведения низкого ценового класса (в том числе потому, что овощи из Турции – самые дешевые на рынке).    

Опубликовано:
15/12/2015

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3