кризис |  Май 2022

Производство продукции на растительной основе – драйвер развития биотехнологий

Ожидается появление новых игроков на рынке растительных альтернатив из числа крупного бизнеса!

Производство продукции на растительной основе –  драйвер развития биотехнологий

Об этом заявила исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родине в ходе сессии «Что ждет рынок альтернативных продуктов питания и FoodTech?» на конференции «Ингредиенты и добавки» в Технопарке «Сколково»!

Из-за возложенных на российскую промышленность санкций ряд Европейских стран уже ощущает рост цен. Инфляция только будет ускоряться с ростом потребности в удобрениях и пшенице, крупнейшим поставщиком которых в последние годы была Россия. При этом в ряде стран, испытывавших проблемы с нехваткой продовольствия, ситуация с обеспечением продуктов питания населения может усугубиться. Одним из инструментов решения вопроса может стать российская индустрия растительных продуктов питания.

«Население планеты продолжает расти, но в силу текущей геополитической ситуации продовольственная безопасность ряда стран может быть под угрозой. Индустрия растительных продуктов может спасти население от голода. При этом – обеспечить внутренний спрос на альтернативные продукты. Появляются новые игроки, работа по расширению ассортимента не прекращается, хоть ситуация на рынке и притормозила темп работ. Сейчас в отрасли активно происходит оптимизация производственных процессов и замена поставщиков. В ближайшие 2 месяца индустрия нормализует работу и будет работать в привычном темпе», - подчеркнула Валерия Родина.

В настоящее время тренд на здоровое питание и активный образ жизни напрямую влияет на растущий спрос на продукты питания без содержания белков и жиров животного происхождения, что способствует активному росту на российском рынке числа производителей продуктов на растительной основе, полученной способом глубокой переработки зерновых, бобовых, масличных культур и орехов. Недавно к Союзу производителей продукции на растительной основе присоединилось 20 новых участников, что говорит об активном интересе к индустрии со стороны бизнеса.

«Производство продукции на растительной основе – наукоемкая индустрия, которая является драйвером развития биотехнологий. Она занимает ключевую позицию на рынке FoodNet. Сумма инвестиций в данный сектор за три года составила порядка $300 млн. Многие крупные компании инвестировали или планируют вкладывать средства в развитие этого направления, в т.ч. с целью диверсификации производства. Например, «ЭФКО», Агрохолдинг «СТЕПЬ», «Аби», «Прогресс Агро» и другие. Уверена, что в ближайшее время появится еще больше крупных компаний, готовых последовать этому примеру», - заявила глава отраслевого объединения.  

Сегодня производители испытывают дефицит по следующим позициям: кокосовое молоко, масло и стружка; финиковый сироп, паста и порошок; сироп агавы, батат, соевый лецитин, гороховый изолят, крахмалы, ксантановая камедь, аскорбиновая кислота, масло какао, декстроза, эритрит, какао тертое, сушеная клубника и т.д. Полный список дефицитного сырья и оборудования направлен в «Агроэкспорт» при Минсельхозе России.

Источник:  Пресс-релиз

Опубликовано:
04/05/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3