фудкорт |  Декабрь 2022

Одним «Депо» стало больше

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о начале работы фуд-корта «Депо. Три вокзала». Пространство открылось в восстановленном 2-м троллейбусном парке на Новорязанской улице

Одним «Депо» стало больше

По словам опрошенных Business FM экспертов, заведения такого формата пользуются популярностью. Во-первых, блюда там стоят недорого. Во-вторых, каждый себе найдет что-то в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.

Открытие состоялось пока в техническом режиме. Это значит, что поесть уже можно, равно как и посмотреть на результаты длительной реконструкции. Но официальное открытие запланировано на 30 декабря.

По словам экспертов, фуд-моллы в кризисное для ресторанной отрасли время — это возможность устоять для бизнеса. Формат, когда в одной точке можно попробовать блюда нескольких кухонь за приемлемые деньги, сейчас востребован. Труднее всего сейчас среднему сегменту, указывает омбудсмен ресторанного рынка Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов: «Кризис у ресторанов начался с приходом пандемии коронавируса. Он идет волнами. Создали определенные условия для переформатирования ресторанов и для перехода гостей в другие заведения. Потребитель не пропал, он не ушел из заведений. Подорожали импортные продукты, потому что они и за границей подорожали. Подорожали импортные запчасти, потому что, опять-таки, они подорожали именно там. Подорожала очень сильно логистика. Подорожал именно в ресторанах рынок труда. Соответственно, ресторан поднял цены — его потребитель уходит. Он идет либо в более демократичный ресторан, либо к его конкуренту, который не поднял цены. Этот перекос сегодня и работает. Люди уходят вниз, на фастфуд. Сильно пострадал средний сегмент ресторанов. И прибавил фастфуд. Исходя из этой тенденции, сегодня открывать фуд-корты наиболее выгодно, потому что нужны новые площадки для тех людей, которые уходят из ресторанов среднего формата. Формат фуд-кортов — это нижний ценовой сегмент ресторанного рынка, из которого гость не ушел. Сегодня открытие подобных фуд-кортов оправданно».

По данным исследования, общее число точек общепита в четвертом квартале снизилось более чем на 10%. Причиной стали сложности с закупкой продуктов, снижение трафика и неуступчивость арендодателей.

В данных исследования усомнился президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров:

«Данные дает одна из компаний, которая обслуживает предприятия питания, в том числе как кассовая система и система внутреннего учета. Поэтому говорить полностью о рынке невозможно. Говорить, что это 100% покрытие рынка и мы можем делать из этого выводы, я бы не стал. Эти места сегодня пользуются популярностью, потому что человек идет не в конкретный ресторан, он может попробовать разные предложения и, например, заказать салат из одного заведения, закуску — из второго, а на горячее — из третьего. Ни в одном ресторане сделать это нельзя: в основном на кухне работают одни и те же повара, у них есть свой стиль. А тут можно попробовать разные вещи. Второе: это маленькие площади, которые дают на большое количество людей определенный объем. Это тоже выгодно. Отдельный маленький ресторан сделать в жилом комплексе сложно. Самому предпринимателю выгодно занимать маленькую часть площади при большом потоке. Плюс рядом находятся три вокзала. Если у людей есть возможность не есть на вокзале, они могут пойти в хорошее, интересное, историческое место в центре города».

В «Депо. Три вокзала» кроме уже открытых корнеров запланированы еще пять ресторанов, кинопаркинг, место для мероприятий и бизнес-кластер. Среди точек, которые уже принимают гостей, — Greek Street, «О, мой боул!», Mac Factory, «Чосон», «Плов-центр», InChoco и другие.

Источник: BFM.ru


Опубликовано:
23/12/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.