Новый год |  Декабрь 2022

Необистро Willtaste впору переименовать в Welltaste

21 декабря в 19:30 уникальный питерский бренд-шеф Назаров дает званый ужин из пяти сменных блюд в столичном необистро Willtaste

Необистро Willtaste впору переименовать в Welltaste

Родимый Питер преследует меня даже в Москве. Камерное заведение неслучайно обосновалось на Садовнической — локация максимально питерская. Анастасия долго шла к этому открытию вместе с мужем. Директор по продажам одной крупной девелоперской компании, он получил перевод в Москву.

Супружеская чета называет кафе, достойное упоминания в лучших гастрономических путеводителях столицы, своим третьим ребенком, хотя вся операционка легла на хрупкие Настины плечи. Офисные сотрудники из бизнес-центра по соседству, в котором половину площадей арендует Яндекс, любят обедать в необистро Willtaste.

Ланчей в необистро нет, зато есть 20-процентная скидка на основное меню (суп, салат, горячее) по будням, с часу дня до пяти часов вечера. И даже пшенную кашу с яйцом-пашот и беконом подают здесь не только на завтрак в девять утра, а весь день.

Мечта Анастасии, отдавшей часть жизни работе HR-директором в гостинично- ресторанном бизнесе северной столицы, стала ее же бизнес-идеей в Москве — простые блюда в изысканном исполнении по демократичным ценам.

21 декабря в 19.30 уникальный питерский бренд-шеф Назаров дает званый ужин из пяти сменных блюд в столичном необистро Willtaste.

Кухню Willtaste ставил не столько звездный, сколько гениальный бренд-шеф Денис Назаров из питерского Leth.

В программе ужина: паштет из печени кролика в грушевой глазури, реконструированные оливки в масле с вялеными томатами, севиче из форели с картофельными лицами, угольные креветки, треска с пеплом жженого сена, кокосовая меренга. Объявленная стоимость ужина: 6500 рублей с человека, включая иммерсивное шоу «Восходящий виток» с участием десертной фишки Willtaste — суфле «Давид».


Если хотите для начала прийти познакомиться с концепцией заведения в обычном режиме, средний чек будет в районе 2000 рублей. Если же хотите взрыва вкуса, новогоднего волшебства, тогда берите под мышку свою даму сердца и ведите ее в это камерное питерское бистро в самом центре Москвы.

О том, как сходили на встречу с прекрасным мы, читайте в нашей группе Вконтакте  или подглядите за нами в сториз «Ресторанных Ведомостей».

Коротко вердикт: необистро Willtaste впору переименовывать в Welltaste за хороший вкус!

Дмитрий Солей


Опубликовано:
14/12/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3