рейтинги |  Ноябрь 2023

Миронов: «Честного рейтинга нет!»

В России на сегодняшний день нет честного рейтинга ресторанов с хорошей аналитикой, заявил НСН омбудсмен ресторанного бизнеса Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов.

Миронов: «Честного рейтинга нет!»

При этом, по его словам, «мишленовские звезды» тоже не стали показательными для страны.

Ранее премия Where To Eat объявила рейтинг лучших заведений Москвы. В него вошли 197 ресторанов. Возглавил рейтинг лучших ресторанов столицы SAVVA (бессменный шеф — Андрей Шмаков). Второе место занял Olluco. На третьем месте — ресторан Loona, который, как и Olluco, впервые был представлен на премии год назад. Миронов назвал этот рейтинг несерьезным.

«Это такой местечковый рейтинг, московские премии сделаны больше как шоу, как некий заработок. Их судейство не проверяется, никакой верификации не проходит, в сообществе относятся к этому скептически. Это как под Новый год многочисленные премии «ресторатор года», «певец года» и так далее. Серьезные рестораторы обычно не обращают внимания на такие премии. Что касается названных ресторанов, Шмаков действительно хороший повар, тут и говорить нечего, но как таковой оценки никто не проводил. Честный российский рейтинг никто не организовывает, хотя он бы не помешал», — отметил он.

Миронов подчеркнул, что искать замену «мишленовским звездам» тоже не нужно, следует создать свой собственный рейтинг.

«Со звездами Michelin это не сравнить. Сам рейтинг должен быть открытым, надо понимать, какие рестораны принимают участие, кто в жюри. Нужна нормальная отчетность и серьезная аналитика. Тогда это рабочая тема. Или должно быть какое-то имя, как у Мишлен. У нас никогда не было мишленовских звезд, мы как-то без них жили много лет, все у нас было благополучно. Потом к нам приехала группа из Michelin пробежались по ресторанчикам, не пройдя и двадцатой части ресторанов, получили деньги с Москвы, раздали эти звезды и уехали. Поэтому не могу сказать, что нам нужна замена такой акции», — резюмировал собеседник НСН.

В 2021 году Москва стала первым городом в странах СНГ, рестораны которого отметили звездами гида «Мишлен». Награды получили девять заведений, они вошли в гид по Москве на 2022 год. После гид Michelin уточнил статус получивших награду российских ресторанов в 2023 году, награды гастрономического гида распространяются только на год получения.

Источник: НСН

Опубликовано:
15/11/2023

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3