ресторанный бизнес |  Январь 2023

Маркетинговые игры пермяков

В Перми ликвидируют ООО «РестЮнион» — структуру известной ресторанной сети с одноименным названием

Маркетинговые игры пермяков
Фото: yandex.ru/maps/org/casa_mia/

Такое решение связано с тем, что компания является недействующей. Согласно сайту группы, в Restunion входят рестораны CasaMia, «Халва» и «Тсуру» в Перми и Тюмени. Первые заведения объединения открылись еще в начале 2000-х годов. Совладелец сети Юрий Пирожков заявил, что исключение «РестЮнион» из ЕГРЮЛ — технический момент, а самого холдинга не существует и все рестораны работают самостоятельно. Эксперт отмечает, что объединение заведений общепита в холдинг обеспечивает им более эффективную работу. Но если со временем у бизнес-партнеров меняется позиция по отношению к своему предприятию, они могут прекратить продвижение общего бренда.

Компанию «РестЮнион», входящую в известное пермское ресторанное объединение с одноименным названием, исключат из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Согласно сервису «СПАРК-Интерфакс», такое решение принято 11 января и связано с тем, что ООО «РестЮнион» является недействующей организацией. Компания, зарегистрированная в 2005 году, работает в сфере консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления. Соучредителями общества являются бизнесмены Олег Скрипко (44%), Максим Седунов (22,68%), Ильдар Кузяев (17,82%), Юрий Пирожков (13,5%) и Дмитрий Петухов (2%).

Юрий Пирожков пояснил, что исключение «РестЮнион» из ЕГРЮЛ — «технический момент». Собеседник подчеркнул, что холдинга Restunion не существует: «У нас не холдинг — все заведения самостоятельные». По словам бизнесмена, нет никакой компании, которая бы управляла заведениями холдинга. То, что на сайте Restunion рестораны CasaMia, «Халва» и «Тсуру» перечисляются в качестве заведений группы, господин Пирожков назвал «маркетинговым ходом».

Restunion является одной из старейших пермских ресторанных групп. Как сообщается на сайте объединения, первые рестораны группы открылись в 2001–2003 годах. Сегодня сеть включает в себя два ресторана итальянской кухни CasaMia, два ресторана восточной кухни «Халва» и три заведения японской кухни «Тсуру» в Перми. В Тюмени также функционирует по одному ресторану «Тсуру» и CasaMia. Ранее в Перми закрылся ряд заведений объединения, например «Тсуру» на ул. Ленина, 66а, CasaMia на ул. Сибирской, 8.

Предприниматели Олег Скрипко, Максим Седунов, Ильдар Кузяев, Юрий Пирожков и Дмитрий Петухов также числятся соучредителями компаний в сфере общепита «РЮ-Центр», «РЮ-Восток», «Немецкий ресторан», «Восточный ресторан» и других. Кроме того, предприниматели имеют доли в обществах, независимых от перечисленных партнеров. Например, Юрий Пирожков является единственным учредителем ООО «РестНЦ», ООО «Микс» владеют господа Седунов и Скрипко, ООО «Эмбер» — господин Кузяев и бизнесмен Рашид Габдуллин. Господин Габдуллин также является совладельцем ООО «Халва» (по этому адресу работает «Тсуру»).

Рашид Габдуллин уточнил, что является партнером владельцев заведений, потому что ему принадлежит помещение на Комсомольском проспекте, 47. По этому адресу работает гастропаб Аmber, арендующий у бизнесмена помещение. «Остальные объекты — вне зоны моей компетенции»,— сообщил Рашид Габдуллин. Собеседник отметил, что не в курсе того, как концептуально организованы рестораны CasaMia, «Халва» и «Тсуру», но выразил мнение, что они не являются холдингом.

Соучредитель ресторанной группы «Фо-Рест» (ресторан Les Marches, ресторанный дом «Дунай», азиатское бистро «Меконг», гриль-таверны «Монтенегро») Вадим Яхнин пояснил, что в России нет закона о холдингах, но понятие «группа компаний» существует. Заведениям общепита объединение в группу позволяет более эффективно продвигаться на рынке, централизовать закупки и прочее. «Если рестораны работают под единым, зонтичным брендом, это дает им хорошую узнаваемость»,— рассуждает господин Яхнин. Владельцы ресторанов Restunion продвигали не название сети, а бренды своих заведений. «Restunion — один из пионеров на рынке общепита Перми. Объединение росло и оказывало качественные услуги общественного питания. Я с уважением отношусь к этой группе»,— заметил Вадим Яхнин. Бывает, что со временем у бизнес-партнеров меняется позиция по отношению к своему предприятию, поэтому они прекращают продвигать зонтичный бренд, добавил соучредитель «Фо-Рест».

Источник: "Ъ"


Опубликовано:
17/01/2023

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.