McDonald's |  Февраль 2020

«Макдоналдс» открыл в России «темную кухню»

Это первый подобный проект среди всех российских сетей фастфуда

«Макдоналдс» открыл в России «темную кухню»

Как сообщает РБК, у «Макдоналдса» в Москве уже несколько месяцев работает dark kitchen— фабрика-кухня, которая готовит и выдает заказы только курьерам. Это первый подобный проект среди всех российских сетей фастфуда.

Гендиректор российского «Макдоналдса» Марк Карена еще весной 2019 года заявил, что рассматривает возможность запустить формат dark kitchen. Как сообщают представители «Макдоналдса», первая фабрика-кухня начала работу в тестовом режиме еще прошлым летом, не уточнив мощность предприятия и инвестиции в его создание.

Представитель сервиса Delivery Club сообщил, что фабрика-кухня для курьеров уже входит в число лидеров по количеству заказов среди московских заведений «Макдоналдс», объяснив это удачным расположением. Dark kitchen расположена в зоне с высокой плотностью населения, и все операционные процессы этой точки ориентированы именно на доставку.

«Макдоналдс» стал первой полноценной сетью общепита, открывшей собственную dark kitchen. Один из его ближайших конкурентов на рынке фастфуда— сеть KFC— пока не планирует открывать рестораны, ориентированные исключительно на сервисы доставки.

Как отмечают эксперты, многие игроки ресторанного рынка рассматривают развитие формата фабрики-кухни, но все подходят к нему с осторожностью, потому что не каждый ресторатор получает достаточное количество заказов для того, чтобы предприятие окупилось. Инвестиции в одну подобную точку для «Макдоналдса» эксперты оценивают примерно в 150 млн руб.

Опубликовано:
20/02/2020

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3