COVID-free зона |  Июнь 2021

Кому в Москве разрешили посещать заведения общепита

Ситуация с коронавирусом в городе остается очень сложной

Кому в Москве разрешили посещать заведения общепита
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Читайте также

Что будет с HoReCa?

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 22 июня, объявил, что в столичные заведения общепита с 28 июня смогут попасть только те клиенты, которые сделали прививку от коронавируса, переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев или сдали ПЦР-тест на отсутствие инфекции. Последний документ, как указал градоначальник в своем блоге, действует три дня.

Он отметил, что в последние несколько дней власти Москвы совместно с представителями столичного общепита провели эксперимент по созданию точек формата COVID-free. Во вторник, по словам Собянина, он подписал указ, который распространяет данную технологию на все московские рестораны и кафе, которые хотят продолжить работу в обычном режиме.

«С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней», — написал он.

ПЦР-тест можно сдать в любой лаборатории города, которая передает сведения в систему ЕМИАС. Подтвердить защиту от коронавируса клиенты заведений смогут специальным QR-кодом, который можно получить с помощью электронной медицинской карты Москвы, портала mos.ru, ресурса ЕМИАС.ИНФО, портала госуслуг или же в регистратуре городской поликлиники.

«Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», — подчеркнул мэр.

Собянин уточнил, что ситуация с коронавирусом в городе остается очень сложной. По его словам, в столичных больницах на данный момент находится более 14 тыс. тяжелобольных людей с COVID-19.

17 июня на фоне ухудшающейся обстановки по коронавирусу в Москве президент Федерации рестораторов и отельеров России, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса столицы Сергей Миронов отметил, что рестораторы предложили мэру города Сергею Собянину идею по введению свободных от COVID-19 ресторанов.

На следующий день градоначальник объявил, что эксперимент по созданию свободных от коронавируса ресторанов стартует в Москве с 19 июня.

22 июня Миронов рассказал «Известиям», что заявки на участие в эксперименте столичным властям подали еще десятки ресторанов. Так, по данным реестра платформы i.moscow, в нем пожелали участвовать около 170 компаний. Среди них «Тануки», «Теремок», также ночной клуб и ресторан Birds и др.

Источник: Известия

Опубликовано:
24/06/2021

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3