ресторан |  Сентябрь 2022

Какие рестораны откроются осенью в Москве

Осенью нас ждет полтора десятка новых ресторанов и перезапусков — и это только то, что уже точно подтверждено. Еще больше новых проектов пока находятся в стадии планирования. Записывайте, где бронировать столик в ближайшие три месяца

Какие рестораны откроются осенью в Москве
Фото: Ресторан Sapiens

Sapiens

Бренд-шеф Илья Благовещенский (экс-партнер Ivlev Group, Biggie, Funky Food) открывает ресторан в деловом квартале «Красная роза» в Хамовниках. Два этажа, 500 квадратных метров и самобытный интерьер с костями и валунами на потолке. Меню посвящено эволюции вкуса — от первобытности до новейшего времени. Коктейли на собственных дистиллятах от шеф-бартендера Валерия Левина (Bruxx, Sempre).

Льва Толстого, 16

Начало сентября

Ester Bistro

Тель-авивское бистро от ресторатора Светланы Дробот и шеф-повара Григория Чунихина (Linbistro) обещает стать воплощением богатства вкусов и невероятного сочетания кулинарных традиций Востока и Запада. В меню средиземноморские акценты, ближневосточные специи и пряности, много овощей и рыбы, орехи, сыр, йогурт. Бистро будет небольшим. За эстетический минимализм здесь отвечает архитектурное бюро Saga.

Большая Никитская, 22/2, помещение 4

Начало сентября

Seafood Lovers

Рыбный ресторан на Пречистенской набережной в ЖК «Кленовый Dom» — пополнение списка ресторанов в жилых комплексах. Шеф-повар Геннадий Ким (Lique, Майами, США; Maxim Bar, Dandy Cafe, Yoko) включил в меню блюда из свежей рыбы, морепродуктов, овощей и экзотических фруктов. Креветки тут сочетают с манго и папайей, морепродукты дополняют трюфелем и цветной капустой, а сибаса подают в цитрусовом соусе с вешенками и луком-пореем. Интерьер просторного ресторана в стиле современного минимализма выполнен в светлых природных оттенках, а стены, пол и кухня сделаны из натурального камня.

Пречистенская наб., 5

Начало сентября

Enzo

Ресторан Enzo посвящен Италии и ее современным гастрономическим традициям. Главная ставка сделана на классические итальянские блюда в современной интерпретации. Бренд-шефом проекта выступил ресторатор Алексей Пинский, а за кухню отвечает шеф из Сицилии, который мастерски работает с продуктами. Пиццу здесь делают с пышными корочками и тонким тестом, а количество ее вариантов впечатляет. Все блюда можно заказать домой и на работу с помощью сервиса удобной доставки.

Малая Никитская, 24, стр. 1

Сентябрь

Zindan

Предприниматель и соучредитель ресторана «Соль» Вадим Чигиринский, архитектор Георгий Айгунян (КБ «Стрелка», «Соль», Soma), журналист Егор Пискунов и директор ресторана «Соль» Максим Смирнов создали в соляных подвалах на «Китай-городе» новое креативное пространство, частью которого станет культура: кино, музыка, современное искусство. О еде тоже не забыли. Катя Плотникова (Alma) придумала меню в ближневосточном стиле, а бар-менеджер Максим Юркин сочинил коктейли с восточными специями: зирой, кардамоном, куркумой.

Солянка, 1/2

Сентябрь

«Кофемания Bez Tarelok»

Третья точка проекта формата Grab-and-Go, где можно выпить кофе перед рабочим днем, купить авторские сэндвичи для ланча в офисе или увезти домой удобно упакованный полноценный ужин, появится в БЦ Arcus. Меню «Кофемании Bez Tarelok» базируется на принципах ЗОЖ без фанатизма: в большинстве позиций пониженное содержание сахара, соли и жиров, а во главу угла ставятся свежие продукты. При этом цены ниже, чем в ресторанах материнского бренда.

Ленинградский просп., 37

Сентябрь

LureMe

Ресторан в районе Патриарших перезапускается с новой командой, обновленным дизайном и сильной гастрономической концепцией. Романтично-курортному настроению способствует меню нового шефа Павла Беляева (AQ Kitchen, Wine & Crab, «Aист» и другие), в котором Италия и Испания встречаются с Азией. Основной акцент меню — рыба и морепродукты. В винной карте представлены как классические позиции, так и новые трендовые марки, оранжевые вина, редкие нишевые, а также винтажи.

Малая Бронная, 19

Сентябрь

Amber

Folk Team совместно с ресторатором Антоном Пинским (Pinskiy & Co) придумали ресторан без электрических плит, фритюра, конвектомата, но с самым большим грилем робата в Москве. Интерьер сестер Сундуковых одновременно визуализирует название и напоминает о знаменитой Янтарной комнате: большая стена из соляных блоков, сводчатый потолок, текстурированные стекла во всю длину фасада. Шеф Андрей Каплунов в а-ля карт представит японскую кухню с элементами современного подхода, а шеф Михаил Самонов в конце октября представит омакасэ-сет. Он же отвечает за нетривиальный раздел raw-блюд.

Цветной б-р, 2

Середина сентября

«ГЭС-2»

Ресторанный холдинг GT. Галактиона и Элины Табидзе обещает придать индивидуальную фирменную концепцию кафе «Остановка» и второму бару в культурном пространстве «ГЭС-2». В начале осени здесь ожидается открытие пекарни Valiko.GES-2, а в октябре откроется обновленный ресторан «ГЭС‐2». Бренд‐шефом всех пространств выступает Режис Тригель. За десерты отвечает бренд шеф‐кондитер холдинга Алексей Браташов. Напитки для проектов разрабатывает команда Insider Bar и бренд‐бариста GT. Виктория Ровенская. Основное меню новых проектов будут курировать шеф-повара Александр Андреев и Денис Кугатов.

Болотная наб., 15

Сентябрь-октябрь

Noé

Название нового винного бара отсылает к имени Ной, а интерьер отчасти отражает библейскую историю ковчега. Главными элементами дизайна стали дерево, теплый свет и зеркала, олицетворяющие воду. К винной карте (более 20 игристых и тихих вин) добавят семь авторских коктейлей. За меню отвечает шеф-повар из Израиля Таль Шульман (ранее Dizengof99, Kisa Bar, Shalom, Bar!). Создатели проекта — молодые рестораторы Семен Гилеб и Давид Лобжанидзе (ранее «Киану», Elements, Coba).

Садовая-Самотечная улица, 4а

Середина октября

«T1»

Креативное пространство Lucky Group над рестораном Maya, где шефы и бартендеры экспериментировали с продуктами и делились знаниями и опытом, переоткрывается как ресторан современной израильской кухни. Правда, как точно будет выглядеть концепт, не знают пока и в самой компании. Зато известно, что бренд-шефом нового заведения выступит Глен Баллис, за еду будут отвечать израильский шеф Григорий Джон и Том Халпин, за напитки — команда шеф-бармена Максима Горелика и бар-менеджера Андрея Пруцких.

Большая Никитская, 24/1, стр. 6

Октябрь

Lila

Ресторан высокой кухни Lila в одноименном особняке на Сретенке переоткрывается. Концепция и интерьер останутся прежними — во французском стиле, но меню будет пересмотрено. Бренд-шеф ресторана Режис Тригель представит гостям новые блюда в авторском исполнении.

Сретенка, 22/1

Октябрь

Historia

Уиллиам Ламберти готовится открыть ресторан-впечатление, посвященный путешествиям сквозь цивилизации. Концепция проекта обозначена в двух векторах — «человек/впечатление» и «еда/человек». Оказалось, что Ламберти — фанат антропологии, вместе с ним Москве предлагается проследить, как менялся мир вместе со сменой рациона, культуры еды и времени в целом. Ждать конкретных блюд, популярных в эпоху Древней Греции, Рима или Вавилона, не стоит: в меню обещают образы, идеи, ассоциации. Похоже, пора перечитать учебник мировой истории.

Большая Никитская, 58

Ноябрь

Lira

Аркадий Новиков и Илия Бениаминов (Levantine, «Fish Культура») открывают на месте White Café первый совместный проект — ресторан ближневосточной и средиземноморской кухни. Названием стало имя турецкой национальной валюты. Дизайн ресторана на 120 мест с огромной крытой верандой-оранжереей разработала стамбульская студия Studiocod. Светлое пространство рассказывает историю современного востока: про пески, скалы, оазисы, море и мегаполисы. За кухню отвечает Марк Шах Акбари (Sybarite, Folk), а за светскую жизнь — Future Group и Александр Соркин.

Новый Арбат, 36

Ноябрь

«Ткемали»

Третья локация сети ресторанов домашней грузинской кухни Анны и Никиты Татаевых откроется на «Китай-городе». В меню хинкали с мраморной говядиной, шашлыки, хачапури и хлеб из печи. Для пар в ресторане предлагают традиционный грузинский сет из трех курсов и восьми блюд — хитов грузинской кухни в мини-порциях. Соусы и специи доставляются прямиком из Грузии.

Малый Ивановский пер., 7–9, стр. 1

Ноябрь

Источник: Афиша


Опубликовано:
03/09/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3