жизнь после комы |  Декабрь 2020

Как за год изменилось общее количество баров на ресторанных улицах Москвы, Санкт-Петербурга

Из-за пандемии новых заведений открывается все меньше

Как за год изменилось общее количество баров на ресторанных улицах Москвы, Санкт-Петербурга

Несмотря на кризис и ограничения из-за пандемии на работу операторов общепита, за год общее количество баров на ресторанных улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников немного даже увеличилось — на 5%. Хотя год назад этот рост превышал 30%. Эксперты объясняют положительную динамику в кризисный период высокой ротацией и смягчением условий аренды на самых популярных улицах. Хотя, соглашаются они, в целом рынок общепита продолжает нести потери: по итогам второй волны количество заведений может сократиться на 15%.

С ноября 2019 года по ноябрь 2020 года на гастрономических улицах пяти крупнейших городов России (Москва, Петербург, Казань, Екатеринбург и Новосибирск) количество баров выросло на 5% — с 453 до 478 заведений. Такие подсчеты сделал сервисе «2ГИС» по запросу “Ъ”. Это на 31 процентный пункт меньше, чем за аналогичный период годом ранее. На московских улицах общее число объектов увеличилось на семь — с 179 до 186 заведений. Лидерство по количеству баров удерживает улица Покровка — здесь оно выросло с 28 до 31 точки. Новый Арбат, Арбат и Тверская улица в этом году показали отрицательную динамику, следует из данных аналитиков.

На прогулочных улицах Петербурга суммарное количество таких заведений увеличилось только на одно. В Новосибирске за год количество точек увеличилось с 77 до 84, в Екатеринбурге — с 67 до 65, в Казани — с 40 до 43, приводят данные аналитики «2ГИС». Речь идет о самых популярных и дорогих локациях, где рост количества заведений обусловлен их высокой ротацией, уверен основатель Hurma Management Group Дмитрий Левицкий. Исполнительный директор Restcon Андрей Петраков добавляет, что после весеннего локдауна арендодатели могли смягчить условия аренды на этих улицах, что обеспечило некоторый интерес со стороны рестораторов.

Источник: КоммерсантЪ

Опубликовано:
08/12/2020

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3