ресторан |  Январь 2023

Кафе или ресторан? В чем разница?

Ресторан открыть сложнее, чем кафе: понадобится больше вложений, а еще придется строить больше бизнес-процессов. Советуем начинать с кафе и превратить его в ресторан, когда накопится опыт

Кафе или ресторан? В чем разница?

Нет единого значения понятий «кафе» и «ресторан»

В России есть разделение заведений на «кафе» и «рестораны», но нет четких критериев, поэтому заведение может называть себя как угодно. Например, Макдоналдс предлагал фастфуд и позиционировал себя как ресторан, а у Шоколадницы полноценная кухня и алкогольные напитки в меню, но при этом она называет себя кофейней или кафе.

Есть два подхода к трактовке понятий. Одни рестораторы не делят заведения на кафе и рестораны, а выделяют виды кафе.

«Я делю все кафе на три вида. Первый — это рестораны с высокой кухней. Например, к этой группе я отношу большую часть ресторанов Новикова в Москве. Второй вид кафе — демократичные заведения. В них, как и в первой группе, тоже есть официанты. Третий вид — доступные кафе. Например, фастфуд.

Еще есть отдельный вид заведений — кафе с едой, как дома. Обычно это заведения, посещение которых доступно основному населению, но не фастфуд».

Магомед Костоев
Former CEO заведения «Донер 42»

Другие предприниматели считают, что разделение все-таки есть. И главное отличие кафе от ресторана — цель посещения. В ресторан гости приходят на несколько часов, чтобы развлечься. В кафе, как правило, приходят пообщаться, перекусить или взять кофе с собой по дороге на работу.

Клиенты тоже мыслят по-разному, поэтому понятие «ресторан» может ассоциироваться у них с дорогим местом, куда надо прилично одеваться и ходить по особым случаям.

«Как правило, предприниматели, которые хотят, чтобы гости не боялись вывески „Ресторан“, называют заведение „Кафе“».

Обратите внимание на свою целевую аудиторию — проведите опрос в соцсетях или поспрашивайте знакомых, которые могли бы стать вашими клиентами, как они относятся к понятию «ресторан». Если ваша аудитория считает, что формулировка имеет значение, над ней нужно задуматься. Дальше разберемся, что выбрать в вашем случае.

Есть шесть отличий кафе от ресторана

Предприниматели выделяют такие различия между кафе и рестораном:

  1. Меню.
  2. Площадь помещения.
  3. Качество сервиса.
  4. Персонал.
  5. Законодательное оформление.
  6. Размер вложений в бизнес на старте.

Эти критерии утрированы — их используют те, чья целевая аудитория четко разделяет виды заведений. В жизни есть кафе, которые превосходят рестораны составом меню, площадью или качеством сервиса.

Меню. В кафе обычно маленький выбор и нет сложных блюд. Их могут делать из полуфабрикатов или привозить уже готовые из других заведений.

В ресторанах должен быть большой выбор блюд: первые и вторые горячие блюда, холодные и горячие закуски, салаты, десерты и разнообразные напитки, чаще всего алкогольные. Все стадии приготовления блюда проходят в самом заведении.

Площадь помещения. В кафе обычно нет разделения помещений на цехи, есть только кухня. А еще в нем может быть всего два-три стола. Это связано с тем, что люди, когда заходят в кафе, не всегда остаются в нем — часто они берут напиток и идут дальше.

В ресторане обязательно должны быть отдельные помещения для разных цехов. Например, одно — для приготовления блюд из мяса и рыбы, другое — для изготовления кондитерских изделий. Площадь помещения ресторана будет больше еще и из-за того, что нужно много места для посадки гостей.

Качество сервиса. В кафе гости не всегда обращают внимание на уровень сервиса. Есть заведения, в которых действует система самообслуживания: гости сами убирают посуду за собой со стола.

В ресторан гости приходят не только за вкусной едой, но и за высоким уровнем сервиса. Гости хотят, чтобы в заведении их окружили заботой и вниманием. Например, встретили на входе, забрали пальто, проводили до стола, предложили комплимент от заведения, а в случае возникновения проблемы — быстро ее решили.

Персонал. В кафе может быть всего один или два сотрудника — например, бариста и кассир.

«У меня две кофейни. Из сотрудников у меня четыре бариста, которые работают в парах посменно, и одна управляющая на два заведения».

Александра Коняхина
Владелица «Столицы Кофе»

В ресторане, в отличие от кафе, большое разнообразие персонала. Например, есть хостес, которая встречает гостей, официанты и свой шеф-повар, который не только разрабатывает меню, но и готовит блюда.

Законодательное оформление. В кафе обычно работает немного сотрудников и нет отдельных подразделений. Поэтому собственник сам может заниматься вопросами оформления документов и сдачей отчетности или нанять специалиста на аутсорсе.

В ресторане много персонала, часто несколько подразделений, поэтому бизнес-процессов больше. Придется оформлять больше документов, а это значит, что проверки государственных органов будут чаще — и проходят они сложнее, чем в кафе. Придется нанимать бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Размер вложений в бизнес на старте. Этот критерий вытекает из тех, которые мы назвали выше. Ресторану понадобится больше вложений на аренду и ремонт помещения, наем персонала и разработку меню.

Начинающим предпринимателям проще открыть кафе

Предпринимателям, которые раньше не занимались ресторанным бизнесом, проще начать с небольшого кафе. Так они смогут понять специфику бизнеса и позже открыть ресторан.

«Я рекомендую открывать ресторан тем, у кого уже есть опыт в бизнесе. А еще если они хотят творчества, а заработок для них вторичен. Это связано с тем, что в ресторан на старте нужно вложить большую сумму, поэтому срок окупаемости у него больше».

Вадим Крутой
CEO кафе «Груша»

Если все же хотите начать с ресторана, предприниматели рекомендуют самому поработать в ресторане и пройти путь от официанта до управляющего. Так получится понять специфику формата и не сделать в своем бизнесе критических ошибок.

Источник: Бизнесс секреты

Опубликовано:
31/01/2023

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3