Итоги самой масштабной конференции по доставке

Как прошла Конференция «Рынок доставки еды»

Итоги самой масштабной конференции по доставке
Читайте также

Доставка знаний

10 и 11 сентября 2019 года Информационная группа «Ресторанные ведомости» организовала самую масштабную конференцию «Доставка еды. Главные векторы развития бизнеса».

Вместо двухсот планируемых гостей, конференцию посетили 311 рестораторов , управляющих и экспертов рынка доставки. В течение двух дней были проведены 20 Рестопрактикумов на темы:

  • сервис доставки продуктов и рецептов;
  • сервис доставки обедов в офисы;
  • сервис доставки фермерских продуктов;
  • сервис online-доставки готовых блюд;
  • сервис служб доставки;
  • сервис доставки еды из супермаркетов.

На конференции выступили эксперты и лидеры рынка доставки. Спикеры обсудили такие насущные вопросы, как преимущество владения собственной доставкой, эффективность управления продажами и затратами, а также озвучат типичные ошибки при организации доставки и способы их решения.

Участники конференции стали обладателями готовых кейсов от экспертов ресторанного бизнеса и получили уникальную возможность задать все интересующие их вопросы напрямую.

Это было очень успешное мероприятие,которое Информационная группа Ресторанные ведомости повторит в ближайшее время.



Ресторанные ведомости — доставка знаний!


Опубликовано:
16/09/2019

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.