тренды 2024 |  Февраль 2024

Фролухин и Родионов готовили в Сочи

Гастроужин Duoband прошел в сочинском «Мясном синдикате».

Фролухин и Родионов готовили в Сочи

Свою рецензия на «Мясной синдикат», проект известнейшей сочинской компании London Restaurant Group, чьи спикеры регулярно выступают на мероприятиях «Ресторанных Ведомостей», в том числе таких, как Конгресс рестораторов ТОП-100 (пройдет 20—22 февраля 2024 года в Москве), я начну с панегирика в сторону шеф-повара Михаила Родионова, который блеснул своим высочайшим мастерством на одной кухне с Иваном Фролухиным (Duoband, Frantsuza Bistrot).

11 февраля гастроужин в четыре руки сорвал бурные аплодисменты сочинцев, пришедших в обновленный «Мясной синдикат». Ресторану уже 12 лет, но последние полгода он находится по новому адресу: ул. Орджоникидзе, 4б.

Шефы начали с беспроигрышного куриного паштета с черносливом и тостом из тартина, чем задали тон остальным семи курсам, из которых, на мой вкус, самыми удачными были: жаренные гребешки с соусом из фуа-гра и ребра кальби в сопровождении стейка из молодой капусты с черным трюфелем. Главная питерская звезда вечера Фролухин лично обходил гостей с теркой, дополнительно посыпая дорогущий перигорский трюфель на копеечный капустный качан, что возводило этот гарнир в ранг элитных шедевров а ля Harvest style. По лицам некоторых гостей было видно, что до белого шоколада с цветной капустой, черной икрой, солодовым хлебом и зеленым горошком не все из них доросли — в Сочи культура гастроужинов только начинает развиваться. Мне этот сложный десерт да под рюмочку хереса показался вишенкой на торте.

Итак, великие мастера северной и южной кухни Фролухин и Родионов встретились в «Мясном синдикате» в Сочи, чтобы подарить нам восемь курсов незаурядного гастрономического удовольствия.

Многие гости, кто уже бывал ранее в «Мясном синдикате», отметили, что собственный тартар из говядины интереснее, чем в программе гастроужина. Я посетил ресторан накануне и понял, что классический стейкхаус вполне может удивлять. Чем же? Например, цитрусовым сорбетом в перерыве между мезе и стейком – для очистки рецепторов. Вы его не заказывали, вам его просто принесли, потому что так правильно. Ошуительно вкусная пита к холодному шпинату с кедровыми орешками не будет лишней даже после брутального вида бриоши с пряным маслом, которую вам подали ранее комплиментарно, как и воду.

Снимок экрана 2024-02-13 в 17.38.18.png

Снимок экрана 2024-02-13 в 17.38.04.png

Снимок экрана 2024-02-13 в 17.37.43.png

Филе миньон идеален, но удивила подача: фирменная орхидея из лука, запеченного в панировке, и тут же горстка зелени. Такая чисто сочинская раскладка немного странновата для заведения, в котором подают комплиментарный сорбет между блюдами, однако же свой пучок укропа с кинзой я все-таки доел – то есть, это работает, несмотря на кажущийся диссонанс. Рекомендую Михаилу Родионову перевести сезонную зелень в крем!

На аперитив мне был предложен коктейль «Инсайдер»: джин Bee, который я бы советовал заменить «Целовальником», ликер Chemer Green, кордиал «Кардамон», апельсиновый биттер. Мои рецепторы считали этот вкус как максимально фешенебельный: сухой джин придает напитку глубину и характер, а нотки тархуна и фейхоа добавляют освежающую травяную горчинку. Но, вероятно, дороговизну всем этим вкусам сообщает кардамон. Не уверен, просто такая гипотеза!

«Инсайдер» стал таким же разрывом для меня, как и аромат Retro к диффузору AromaBuro, которым дышали залы особняка Мясникова в Санкт-Петербурге, где три недели назад я проводил весьма ответственное мероприятие для шеф-поваров всея Руси — «G10. Шеф-повара России. Опыт лидеров».

Текст: Дмитрий Солей




Опубликовано:
14/02/2024

Рекомендуем

Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
Новости

«Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга

Сервис «Яндекс Еда» выпустил ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании. В нем собраны 50 лучших заведений города.
Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
https://www.high-endrolex.com/3