пиво |  Июнь 2023

Элегантное решение Дениса Иванова

Прорубили вход в ресторанный дворик: пивное бистро Дениса Иванова займет место пустующего магазина на Красном проспекте 22.

Элегантное решение Дениса Иванова
Фото: ngs.ru
 

  Ему придется составить конкуренцию другим заведениям, которых здесь уже 25.

В меню будет пиво, вино и закуски, а из самого заведения можно будет напрямую пройти в популярный барный дворик.

Помещение, где откроется заведение, раньше занимал магазин мебели и освещения. После того как прежний арендатор освободил площадку, этой возможностью решил воспользоваться ресторатор Денис Иванов. У него в подвале здания давно уже работает большой пивной ресторан с пивоварней Beerfactory.

Новый проект будет называться «Бир бистро». В нем будет более лаконичное простое меню, вино бокалами. Кроме того, в бистро можно будет зайти как с Красного проспекта, так и из барного дворика, рассказал ресторатор. Во время ремонта прорубили дверь напрямую в барный дворик.

Если не считать точек в аэропорту Толмачево, последний раз Денис Иванов открывал новое заведение в Новосибирске в 2018 году, им стало кафе с паназиатской кухней Aziatish. С тех пор новые проекты ресторатора появлялись только в Москве и Тюмени. В 2021 году стало известно о намерении Иванова открыть на втором этаже исторического дома на Ленина, 11 бистро в партнерстве с Жераром Депардье. В 2022 году этот проект пришлось поставить на паузу.

Здание на Красном проспекте уже не первый год привлекает рестораторов. Сейчас, по данным 2ГИС, здесь работает уже в общей сложности 25 заведений разного формата (с учетом бара в отдельном одноэтажном здании на въезде во двор). Но это не предел. Кроме «Бир бистро» к ним скоро присоединится еще и винный бар «Мейби Рислинг», который открывает в партнерстве с инвесторами известный клубный деятель и ресторатор Григорий Крашенинников.

Источник: «НГС.НОВОСТИ»






Опубликовано:
06/06/2023

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3