Яндекс.Лавка |  Июль 2022

Eggsellent приготовил завтраки для Яндекс Лавки

Сервис Яндекс Лавка совместно с проектом Eggsellent разработал линейку завтраков, которые теперь выпускает под собственной торговой маркой. Это эксклюзивное меню с популярными блюдами в новом формате — от перловой каши с песто до панкейков с луковым соусом

Eggsellent приготовил завтраки для Яндекс Лавки

Новая линейка Лавки состоит из шести завтраков: перловой каши с песто и пармезаном, гречневых панкейков с шампиньонами и луковым соусом, кето-омлета с лососем и луком порей, сэндвича с курочкой и карри, сулугуни-сырников с орегано, рисовой каши с арахисовым кремом, карамелью и попкорном. 

Лавка создаёт эти блюда на собственном производстве в Санкт-Петербурге. А их рецепты помогли разработать соосновательницы проекта Eggsellent Светлана Михалёва и Полина Юрова — они сами приготовили первые образцы вместе с технологами Лавки. Дальше завтраки отправились к московской команде сервиса на тестирование. После дегустации  Лавка и Eggsellent улучшили рецепты, приготовили новые образцы и снова отправили их на проверку. Таким образом создатели блюд довели их по вкусу и составу до оптимального варианта.

«Создавать блюда для кафе и для доставки — это совсем не одно и то же. Во втором случае нужно учитывать сложные факторы, касающиеся производства и хранения готовой еды. Мы отлично сработались с командой Лавки и выпустили целую линейку оригинальных завтраков, которые создаются по нужным технологическим стандартам и в то же время отвечают желаниям покупателей», — говорит Полина Юрова, соосновательница Eggsellent.

Новая линейка завтраков доступна в Лавке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградских областях. Заказать блюда можно на lavka.yandex.ru и в приложениях Лавки, Яндекса, Go, Еды, Маркета для iOS или Android.
Опубликовано:
15/07/2022

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3