QR-код |  Декабрь 2021

Более тысячи тюменских работников общепита просят отменить QR-коды

Бизнесмены и сотрудники общепита Тюмени написали в адрес главы региона Александра Моора и главного областного санврача Галины Шарухо коллективное письмо с просьбой отменить QR-коды. В своем письме они обратили внимание на то, что находятся в шаге от увольнений и снижения зарплат

Более тысячи тюменских работников общепита просят отменить QR-коды

Инициатором выступил предприниматель Павел Головин, владеющий сетью тюменских кафе. О сборе подписей он объявил на своей странице в Instagram. Всего удалось собрать 1134 подписей на 65 листах. Все это направили Александру Моору и в Роспотребнадзор, сообщает «Наш Город».

В своем обращении представители сферы отметили, что понимают всю важность введенных мер и именно поэтому соблюдают все санитарные требования, а именно: обязательная вакцинация, ношение масок, дезинфекция поверхностей. Однако новое ограничение в виде системы QR-кодов может нанести заведениям города непоправимый урон.

«Уже сейчас в тех кафе и ресторанах, которые работают в ТРЦ, падение выручки составляет от 60 до 80% от показателей сентября-октября, когда их можно было посещать без предъявления QR-кодов. И мы можем уже сейчас утверждать, что введенная система QR-кодов и временных ограничений по работе заведений общественного питания является для всех катастрофой», – говорится в обращении.

Из-за новых ограничений в сфере общепита рестораторы вынуждены разрабатывать новое меню и повышать цены на отдельные позиции. Исполнительный директор ресторанов «Молодость» и «Счастье живет здесь» прогнозирует закрытие многих заведений.

«Мы с ужасом ждем 3 декабря, когда введут QR-коды. Сейчас гости очень негативно относятся к тому, что их права на свободное передвижение нарушаются. Думаю, повышение цен в ближайшей перспективе в нашем секторе будет неизбежным, однако мы продержимся сколько сможем, чтобы не применять эту меру. Однако абсолютно все понимают, что получить качественный продукт с хорошим сервисом всегда стоит чуть дороже, чем "еда на бегу". Мы уже сейчас видим большое количество негатива от людей, которые не могут из-за этого попасть в какие-либо заведения. Многие не понимают, что мы заложники ситуации, и винят во всем исполнителей, а не тех, кто эти ограничения вводит. Думаю, что это приведет к закрытию очень многих объектов общепита, особенно если ограничения продлятся до июля 2022 года», – прокомментировала Мария Даркова РБК Тюмень.

Ранее РБК Тюмень сообщал о повышении цен на блюда в ресторанах города. Из-за удорожания продуктов и введения системы QR-кодов рестораторы больше не могут сдерживать цены в меню на прежнем уровне. Более того, представители сферы опасаются, что это приведет к исчезновению многих заведений с карты города.

Источник: РБК



Опубликовано:
02/12/2021

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3