сыр |  Май 2022

Белорусский сыр осваивает Российский рынок

По итогам 2021 года Беларусь стала безусловным лидером среди стран-экспортеров сыров в Россию. В прошлом году доля РБ в поставках данной продукции на российский рынок составила 83,1%

Белорусский сыр осваивает Российский рынок

Среди основных стран-поставщиков сыра в Российскую Федерацию наша страна заняла первое место. Беларусь экспортировала в 2021 году 279,0 тыс. тонн сыров и заработала на поставках 1 085,5 млн долл. На втором и третьем местах расположились Аргентина и Сербия с долями 5,1% и 2,7% соответственно.

В свою очередь, Беларусь также покупала сыры из России. Почти половина экспортных поставок сыров из РФ в стоимостном выражении по итогам прошлого года пришлась на Казахстан (46,2% от совокупного объема экспорта). Далее с большим отставанием следуют Украина (19,5%) и Беларусь (14,2%).

В исследовании, которое провел Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России («Агроэкспорт»), отмечается, что у РФ сегодня имеются определенные трудности в поставках продукции на экспорт, в первую очередь логистические. Однако в целом перспективы у российского сыроделия на мировом рынке есть – и в части поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион, и в страны Африки. Здесь интересны свежие сыры, рассольные, творожные, в первую очередь для сегмента HoReCa.

Правда, достаточно серьезную конкуренцию для РФ представляет Республика Беларусь, которая активно наращивает объемы экспорта как сыров, так и сыворотки.

«Страна активно реализует стратегию по расширению географии и диверсификации экспорта, перенаправляя объемы молочной продукции на рынки Юго-Восточной Азии и Китая. В прошлом году совокупный экспорт молочной продукции в Китай вырос на 35% и составил около 4-5% от экспорта молока и молочных продуктов из Беларуси», – отметил Артём Белов, гендиректор Национального союза производителей молока.

Согласно исследованию центра «Агроэкспорт», в последние годы Беларусь входила в топ-10 мировых экспортеров сыра. К примеру, в 2019 году наша страна заработала на поставках данной продукции 995,9 млн долл., а в 2020 году – 1 064,4 млн долл.

По мнению аналитиков, России нужно постепенно сокращать зависимость от импорта сыров и расширять экспорт. В качестве ключевых направлений сбыта российских сыров называются страны СНГ – в первую очередь, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан и Кыргызстан.

В долгосрочной перспективе в качестве рынков сбыта могут рассматриваться страны Восточной и Юго-Восточной Азии (Китай, Малайзия, Филиппины), Персидского залива (Саудовская Аравия), а также Сербия.

Источник: Белорусы и рынок


Опубликовано:
12/05/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.