Аркадий Новиков запустил новый проект в Москве

Российский общепит с полным обслуживанием почти достиг показателей ресторанных продаж, которых не было с допандемических времен, что способствует росту числа новых ресторанов.

Аркадий Новиков запустил новый проект в Москве
Фото: syrovarnya.com

«Макси Стафф» оценивает очередной актив маэстро гастро-индустрии. Иногда открытие 10-го кафе или 5-го ресторана в городе может обернуться ошибкой, а иногда — успехом, зависящим от конкретных обстоятельств и стратегии развития бизнеса. Например, достаточно эффективно развивает свой бизнес российский ресторатор и предприниматель Аркадий Новиков. Недавно состоялся запуск его нового проекта в Москве под названием Miss you на ул. Петровка. Ресторан, специализирующийся на европейской кухне, открыл свои двери в конце января.

Меню ресторана Miss you включает такие блюда, как салат «Нисуаз», ризотто с белыми грибами, филе-миньон, тушеные щечки и другие кулинарные изыски. Одним из основных отличий заведения станет разнообразие кондитерских изделий и выпечки. Гости смогут насладиться не только традиционными круассанами, чиабаттой и фокаччи, но и изысканными тарталетками, эклерами и баскийским чизкейком «Сан-Себастьян».

Шеф-кондитером стала Иляна Чернышова благодаря её обширному опыту и высоким профессиональным навыкам, которые она приобрела в результате стажировок и обучения у лучших мировых кондитеров.

В чем уникальность?

Заведение позиционировалось по концепции брассери — кафе с пивом и традиционными блюдами французской кухни, которые подают с утра и до поздней ночи. Брассери начали распространяться в Париже XIX века, когда хмельной напиток набирал популярность у жителей французской столицы. Изначально термин «брассери» относился к пивоварням, однако со временем его значение расширилось, и его стали использовать для обозначения заведений общественного питания, которые собственноручно варили свое пиво.

Кадры решают

Novikov Group считалась эталоном работодателя в ресторанной сфере, но, в последнее время они (как и большинство игроков рынка) столкнулись с трудностями в управлении персоналом. Многие профессионалы стремились и стремятся поработать в ресторанах Новикова, рассматривая их как престижное место для трудоустройства, которое дополнит портфолио. Однако в последние годы ситуация меняется: дефицит квалифицированных кадров затрагивает не только рестораны в целом, но и заведения Novikov Group. На начало февраля, по данным рекрутинговой платформы Head Hunter, им требовалось 57 сотрудников, большинство из которых на позиции повара-пекаря (26 вакансий) и официанта-баристы (12 вакансий).

Несмотря на эти незначительные сложности, проект Miss you обещает стать интересным местом, следующим за последними трендами. Аркадий Новиков, известный успешными запусками ресторанных проектов, использует в этом проекте наработанный опыт и собственную базу профессионалов. Вероятнее всего, для запуска коммерчески эффективного предприятия привлекается проверенная команда специалистов, гарантирующая высокий уровень качества.

Шансы на успех

Одним из ключевых преимуществ Новикова является его имя, стоящее за проектом, а также обширная инфраструктура, что дает возможность создания высокого уровня сервиса и рабочих мест для профессионального роста. Предположительно в ходе работы часть команды «под запуск» обновится, однако костяк коллектива останется за опытными специалистами.

В свете трудностей с рекрутингом на рынке ресторанного бизнеса, проект Miss you может стать примером того, как опыт и репутация помогают в создании успешной команды.

Российский ресторанный сегмент, с одной стороны, превосходит своих американских и европейских коллег в инновациях в дизайне интерьера, создании блюд и разработке барных карт. В области обслуживания мы являемся лидерами, опережая мировой стандарт. Тем не менее, на мировом рынке ресторанного бизнеса существуют заведения с богатой историей, просуществовавшие более 100 лет. В то время в России цикл жизни одного ресторана ограничивается двумя-тремя годами, после чего заведение закрывается. Этот факт мешает нам признать себя зрелыми по данному критерию, особенно учитывая различия в развитии в регионах. Существуют топовые регионы, где индустрия процветает, и те, которые только начинают раскрывать свой потенциал.

Источник: welcometimes.ru

Опубликовано:
07/03/2024

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3